Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество3 августа 2017 19:30

Дефицит 80-х: джинсы, чай «со слоником» и туалетная бумага

Дефицитные товары в СССР не покупались - их доставали, за ними гонялись, о них договаривались и брали из-под полы. Везло тем, у кого были знакомые в столовых, магазинах... Мы собрали 10 вещей, за которыми советские люди стояли в очередях

В 80-е ходил такой анекдот: американский фокус - достать кролика из шапки. Советский фокус - достать шапку из кролика.

Доставалось практически все - колбаса, сгущенка, гречка, мебель, автомобили, телевизоры и фирменные джинсы. Но парадокс заключался вот в чем: среднестатистический советский гражданин ел на праздники такую дефицитную колбасу и икру, одевался в дефицитные зарубежные вещи, в доме стояла та самая дефицитная мебель. Покупка дефицита тогда была настоящим искусством, которым в совершенстве овладели советские граждане.

1.Черная и красная икра

В 80-е годы дефицитными стали многие продукты питания. Но особенно в это время советские люди гонялись за черной (помните, в таких синеньких баночках?) и красной икрой. Во-первых, баночка с икрой была весьма ценным подарком при походе в гости, или же наоборот, бутерброды с таким ценным и дефицитным продуктом становились хитом собственного праздничного стола. Но самое главное, икру, особенно черную, можно было достаточно легко реализовать в зарубежной поездке, добавить вырученные деньги к той скромной сумме, что обменивалась в банке перед вояжем и вернуться домой с дубленкой или иностранной радиоаппаратурой. А ведь еще в 60-е годы в СССР чёрной икрой были завалены продуктовые магазины. Этот деликатес могли себе позволить многие советские граждане, ведь икра стоила недорого. Но в 80-е ее уже приходилось доставать.

Баночка с икрой была весьма ценным подарком при походе в гости

Баночка с икрой была весьма ценным подарком при походе в гости

2. Гречка

Почему гречка попала в дефицит, неизвестно до сих пор. Но за драгоценной крупой советские люди вынуждены были выстаивать очереди, а в руки часто давали только по одному килограмму. Единственное место, где гречка была в свободной продаже, - специальные отделы для диабетиков. Там ее можно было купить, предъявив специальную книжку, куда вносились данные о приобретенной норме крупы.

Почему гречка попала в дефицит, неизвестно до сих пор

Почему гречка попала в дефицит, неизвестно до сих пор

3. Индийский чай «со слоном» и бразильский кофе Pele

Эти два популярных товара были настоящим дефицитом. Чаще всего и чай, и кофе появлялись в каком-нибудь продовольственном наборе. Отдельно их купить было практически невозможно. Обязательно что-то шло в нагрузку. Индийским чаем спекулировали, его дарили знакомым, а еще им расплачивались за разные мелкие услуги. С кофе в 80-е годы тоже была напряженка. Тот, кто мог, доставал индийский (его еще называли «пыль индийских дорог») или бразильский растворимый кофе Pele. В конце 80-х на прилавках иногда появлялся кофе CACIQUE.

Чай  "со слоном" был чрезвычайно популярен у советских граждан

Чай "со слоном" был чрезвычайно популярен у советских граждан

На многочисленных форумах вспоминают и кофе Nescafe, который можно было найти, обойдя несколько магазинов, преимущественно на окраине. И, скорее всего, дело происходило в Москве. А вот жители провинциальных городов, которые наведывались в столицу за пополнением своих продуктовых запасов, вспоминают, что иногда можно было нарваться на продуктовые наборы, куда входил и чай, и кофе. Что было в нагрузку в этом наборе, узнать так и не удалось.

Такое кофе называли "пыль индийских дорог"

Такое кофе называли "пыль индийских дорог"

4. Колбаса сырокопченая и «Докторская»

В относительно благополучную Москву из соседних областей приезжали настоящие «колбасные» поезда с провинциалами, которые направлялись в столицу за «Докторской» по 2 руб. 90 коп. Ездили за колбасой и в Ленинград.

А вот, например, в белорусском Гродно колбасные изделия лежали только на прилавках магазинов потребительской кооперации. И продавались гораздо дороже, чем в государственных.

Совершенно другую картинку являли собой республики Прибалтики. В Эстонии, к примеру, даже в обычном деревенском магазине можно было встретить 4 - 5 видов вареной колбасы по госцене. И никакого штурма прилавков!

В Москву ходили настоящие "колбасные" поезда - провинциалы ехали за проивзией

В Москву ходили настоящие "колбасные" поезда - провинциалы ехали за проивзией

5. Книги

Хорошие книги (атаковыми считались детективы и фантастика, детская литература и собрания сочинений классиков, а еще сборники кулинарных рецептов) в СССР тоже были дефицитом. На черном рынке стоимость какого-нибудь популярного издания иногда в десятки раз превышала магазинную цену. Были случаи, когда особо редкие перепечатывались подпольно на множительной технике в госучреждениях. Именно так, в основном, в первой половине 80-х распространялся роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита».

Время от времени дефицитные книги можно было купить по такой системе: сдаешь 20 килограммов макулатуры и получаешь талончик, например, на «Трех мушкетеров» Дюма. В принципе, можно было подписаться на собрание сочинений любимого автора, но для этого надо было занять позицию около книжного магазина еще с вечера, отстоять ночь и быть в числе первых счастливчиков в момент открытия и начала подписки. На книги, как и на другие виды товаров, существовал такой вид торговли - с нагрузкой. Можно было купить сочинение братьев Стругацких вместе с какой-нибудь брошюрой о расцвете колхозов. В начале 80-х годов в книжных магазинах начали организовываться отделы по обмену. Тут книги, в зависимости от спроса, делились на несколько категорий. Путем многоступенчатых комбинаций можно было в итоге стать обладателем заветной книги.

Интересные и популярные книги тоже приходилось доставать

Интересные и популярные книги тоже приходилось доставать

6. Джинсы

Практически каждый советский молодой человек в 80-е годы мечтал о данном предмете гардероба. Только джинсы должны были быть не абы какие. Например, штаны болгарского производства у тогдашних модников не котировались. Ценились джинсы фирменные и именно западного производства. Если вы становились обладателем штанов с наклейкой Levi's или, например, Wrangler, то оказывались буквально на седьмом небе от счастья. Никакая другая одежда - рубашечки с накладными карманами и погончиками цвета хаки, замшевые или кожаные пиджаки, зеленые сарафанчики Montana или изделия из модного чуть позже вельвета - не вызывала такого ажиотажа, как джинсы. Даже Евгений Евтушенко в одной из своих повестей описал, как хулиганы напали на припозднившегося прохожего, сняли с него джинсы и были очень разочарованы, что те оказались югославского производства. Интересно, что, когда радостный обладатель фирменной вещи приходил в обновке в свой коллектив, обязательно находился эксперт, который, поплевав на спичечную головку, водил ею по штанам, определяя по меняющейся окраске, настоящие это джинсы или подделка.

Лейбл "Мавин" тоже был тогда популярен

Лейбл "Мавин" тоже был тогда популярен

7. Крышки для закатки

Да-да, обыкновенные металлические крышки! Практически каждая семья в СССР делала заготовки на зиму. И если банки еще можно было как-то достать, то крышки в торговлю попросту не поступали. Жесть, из которой они изготавливались, считалась стратегическим материалом военного назначения. Конечно, интересы оборонки превышали желание домохозяек заставить подвал маринованными огурчиками и домашним вареньем. Но выход из этой, казалось бы, тупиковой ситуации находился. Крышки для консервирования поступали на овощные и консервные заводы. Своим работникам руководство таких предприятий имело право выписывать крышки в качестве поощрения по госцене - 3 копейки за штуку. На черном рынке крышки тоже можно было купить. Если повезет - по 10 копеек за штуку, если нет - то и за все 15.

Крышки для закаток тоже были дефицитом

Крышки для закаток тоже были дефицитом

8. Тара в пивбарах

В конце 80-х в Советском Союзе купить разливное пиво в пивбарах можно было без проблем, а вот емкости для пенного напитка повсеместно исчезли. На смену хорошо узнаваемыми пивным кружкам пришли пол-литровые стеклянные банки. Но и они вскоре куда-то подевались. Там, где это произошло, пиво стали разливать в полиэтиленовые пакеты. Когда и они заканчивались, посетителям приходилось приходить со своей тарой. Самое интересное, что с самим пивом таких проблем не было.

Пивные кружки из пивбаров в один момент куда-то пропали

Пивные кружки из пивбаров в один момент куда-то пропали

9. Туалетная бумага и бумага писчая

Помните знаменитую фразу из советского кинофильма: «С бумагой в стране напряженка!»? Это соответствовало действительности. Хотите купить простые школьные тетради с угрюмой черной клеенчатой обложкой - пожалуйста. Такие тетрадки продавались в любом универмаге. А вот за аккуратной тетрадкой в красивом картонном переплете литовского производства приходилось ехать в Прибалтику. Невзрачная бумага для записей в магазинах имелась, а качественная мелованная отсутствовала. Но именно на мелованной печатались диссертации, и кандидатские и докторские, и ученые подкарауливали рабочих у ворот типографий.

Дефицит, который касался каждого - это отсутствие на прилавках магазинов туалетной бумаги. Вроде бы она постоянно продавалась, но ее все время не хватало. Потому нередко в советских городах можно было увидеть счастливчиков, увешенных, словно революционные матросы пулеметными лентами, нанизанными на веревку рулонами туалетной бумаги. Это означало, что человеку повезло наткнуться на такой необходимый дефицит и затовариться по полной.

Вот так и транспортировали дефицитную бумагу. Было неизвестно, когда и где можно было нарваться на этот необходимы товар

Вот так и транспортировали дефицитную бумагу. Было неизвестно, когда и где можно было нарваться на этот необходимы товар

10. Продукция в экспортном исполнении

Любой советский человек не задумываясь хватал с магазинной полки товар, на котором было написано: «made in USSR». Даже если ему в данный момент совсем не нужна была бритва или, скажем, утюг. Считалось, что товары с подобной надписью шли на экспорт, но по какой-то причине к заграничному покупателю не попали. А раз на экспорт - значит, качественно сделано. Чаще всего так оно и оказывалось. Советские изделия в экспортном варианте служили надежно и долго не ломались.

Такая надпись на технике неизменно привлекала советских покупателей

Такая надпись на технике неизменно привлекала советских покупателей

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Косметика 80-х: тушь-поплюйка, лак «Прелесть» и тональник «Балет»

Мы решили вспомнить, к каким ухищрениям прибегали советские красавицы в последние годы развитого социализма. Не секрет, что в Советском Союзе с косметикой была настоящая беда. И хоть в последние годы существования СССР ситуация стала улучшаться благодаря привозимым из-за границы (в основном, из Польши и Турции, товарам), модницам все равно приходилось идти на различные ухищрения, чтобы выглядеть привлекательно и современно. (читайте далее)