Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+15°
Boom metrics
Общество30 октября 2014 12:06

Театр оперы и балета в Сыктывкаре будет как Эйфелева башня для Парижа

Так считает композитор Михаил Герцман
Рано или поздно театр изменит свой облик

Рано или поздно театр изменит свой облик

Фото: из архива "КП"

Как уже сообщала «Комсомолка», Министерство культуры Коми продлило конкурс по разработке эскизных проектов здания до 19 декабря. Как оказалось, это решение с членами конкурсной комиссии не согласовывалось. Композитор Михаил Герцман полагал, что конкурс продлится до января 2015 года.

О продлении сроков конкурса композитор узнал от корреспондента «Комсомолки». Это дает основание полагать, что Министерство культуры Коми свое решение с членами комиссии не согласовывало.

В разговоре с «Комсомолкой» Михаил Герцман пояснил, каким он хотел бы видеть театр:

- Помнится, была встреча с Вячеславом Гайзером ещё до выборов. Мы предложили продлить конкурс проектов хотя бы до Нового года, поскольку проекты необходимо дополнить новыми требованиями, касающимися зрительного зала. В представленных проектах были только фасады. Возникли серьезные сомнения относительно проектирования малого зала всего на 150 мест. Уж не для кукольного ли театра? Разумеется, помимо основного зала, в театре оперы и балета необходим и малый зал, но уж никак не менее, чем на 300 мест! Нужно тщательно отстроить акустику обоих залов. Есть еще предложения – правда, не припомню, чтобы нас, музыкантов и театралов, спрашивали, каким мы видим будущий оперный театр...

По его мнению, к строительству театра на севере нужно подходить особенно тщательно и осторожно. Театр должен стать местом притяжения, как Эйфелева башня в Париже. Но фокусироваться нужно не только на внешнем облике, но и на внутреннем содержании.

- Из местных проектировщиков никто не занимался строительством театров именно в северной местности, а тут нужен особый подход. Нужна иная система отопления, специальная крыша, рассчитанная на снежные зимы, - заключил Герцман.

По планам, реконструкция должна была начаться в конце 2015 года. Но поскольку теперь неизвестно и о точном времени согласования архитектурного проекта, есть большая вероятность переноса этих сроков.