Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+1°
Boom metrics
Общество24 октября 2014 7:57

Снег в Сыктывкаре

Школьники под первый снег загадывают желания [фото]

Фото: Мария САКАЕВА

Давно снег в столице Коми не был таким долгожданным. Двадцатые числа октября выдались очень холодными. Такую погоду даже синоптики назвали аномальной: на градуснике было минус 18, а снега не было совсем. В ночь с 22 на 23 октября тротуары и замерзшая земля покрылись белым покрывалом. Привычное для северян явление этой осенью стало поводом для счастья. Причем четвероногие радовались не меньше, чем люди. В этом убедилась корреспондент «Комсомолки» во время прогулки по заснеженному Сыктывкару.

Фото: Мария САКАЕВА

В минувший четверг, 23 октября, многие заметили, что люди больше улыбались, выглядели более доброжелательными. Неужели снег так подействовал на горожан?

Фото: Мария САКАЕВА

Особенно первому снегу радовались дети. «Смотри и учись!» - с такими словами школьница лет 12-ти легла прямо в снег, подавая пример своей подружке.

У детей, оказывается, есть поверье: загаданное в день первого снега желание обязательно сбудется.

- Поздравляю вас с первым снегом! - неожиданно услышала я на остановке от мальчика со школьным портфелем.

Фото: Мария САКАЕВА

Он спросил, загадала ли я желание и признался, что сам загадал еще утром. Очень удивился, услышав, что я не знаю такого правила. «Ну, вы взрослые странные» - заключил мальчик.

Приходу зимы радовались даже собаки. Такого счастливчика по кличке Басси корреспондент повстречала в подворотне. Хозяйке стоило больших трудов сдерживать его порывы. «Он сегодня как шальной! Весь снег перерыл», - сказала хозяйка, разделяя эмоции своего четвероногого друга.

- Наконец-то наступила гармония в природе. Если мороз, то должен быть снег. Как иначе? — заключила девушка на одной из улиц города, поделившись своими впечатлениями с корреспондентом «Комсомолки».

О том, что вот-вот в Сыкывкаре выпадет снег говорили и синоптики из ЦГМС. По их словам, когда выпадает снег, мороз переносится легче.