Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+2°
Boom metrics
Общество28 октября 2014 14:08

Предложенные проекты нового музтеатра в Сыктывкаре оказались «сырыми»

Здание должно стать брендом республики

Фото: из архива "КП"

Реконструкция Республиканского театра оперы и балета, по всей видимости, обещает быть долгой. В министерстве культуры Коми продлили конкурс по разработке эскизных проектов здания. Теперь до 19 декабря. Хотя итоги должны были подвести еще в начале сентября.

Конкурсная комиссия не нашла среди представленных девяти проектов достойного. Сегодня, 28 октября, на рабочем совещании о госпрограмме "Культура РК" в республиканском парламенте заместитель министра культуры Коми Лариса Ушакова заявила о продлении конкурса почти до конца года

Бывший министр культуры Артур Рудольф, уступивший не так давно свой кабинет Анастасии Прокудиной, поддерживает тщательность подхода к вопросу:

- Построить современный театр, в котором будет все предусмотрено - это не типовую пятиэтажку поставить. Театр - здание статусное, во многом визитная карточка и украшение города. Руководство республики правильно делает, что не ускоряет процесс и конкурса проектов, и строительства. Слишком большая ответственность и перед сегодняшними сыктывкарцами и гостями столицы, а также перед будущими поколениями, - сказал он «Комсомолке».

Продление сроков конкурса эскизов - не повод для огорчения. Так считает и заместитель директора театра оперы и балета Сергей Фещенко.

- Задача состоит в том, чтобы сделать все качественно. Театр должен стать брендом республики. Мы же строим на века, поэтому здание должно быть достойным и визуально, и по техническому оснащению. Пока рано давать оценку представленным проектам, потому что они «сырые». Людям просто не хватило времени. До 19 декабря есть время проекты доработать. А у тех, кто хочет представить свою идею, есть такая возможность, - сказал он.

По словам Сергея Фещенко, не совсем удачно были выбраны сроки проведения конкурса. Лето — пора отпусков, поэтому авторам не хватило времени доработать свои проекты. Конкурсная комиссия, куда входит почти два десятка человек, дала свои рекомендации авторам.

Требования Минкульта региона к проекту типичны для театров 21 века. Должно быть два зала: основной, вместимостью в 1000 человек, и малый концертный зал на 150 человек. Обязательна многофункциональная сцена. Для VIP-гостей - приезжих солистов и звезд эстрады - предусмотрены гримерные со всеми удобствами, в частности, с душевой. И, как полагается, оркестровая яма, гримерки и класс на 70 человек, репетиционные кабинеты и классы, тренажерный зал рядом с балетным классом.

О реконструкции здания театра, а фактически о его сносе, заговорили еще в прошлом году. Мечтают артисты и зрители о новом театре уже не один десяток лет. Ведь он был построен в 1969 году как театр музыкальный. В зале на 766 мест предполагалось проводить также собрания и конференция, партийные съезды.

Напомним, что конкурс эскизов объявили только летом года текущего. Заявки принимались до Дня рождения республики - 22 августа. Четыре из девяти представленных проектов — дело рук сыктывкарских авторов, в том числе специалистов «Комигражданпроекта». Остальные - из Кирова и Пензы.

Затягивание реконструкции театра еще на стадии проектирования не может радовать театралов. По планам, обновление здания должно было начаться в четвертом квартале 2015 года. Но поскольку теперь неизвестно и о точном времени согласования архитектурного проекта, есть большая вероятность переноса этих сроков.