Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+11°
Boom metrics
Общество29 октября 2014 12:55

Особый театр в Сыктывкаре по-своему показал «Ежика в тумане»

В Санкт-Петербурге ребята с инвалидностью покажут свой спектакль
На сцене было несколько ежиков и несколько медвежат. Чтобы каждому досталась роль.

На сцене было несколько ежиков и несколько медвежат. Чтобы каждому досталась роль.

Фото: Мария САКАЕВА

Пятый юбилейный сезон открыл самый необычный театр столицы Коми. В минувший понедельник, 27 октября, студия «Радость моя», где актерами являются люди с инвалидностью, представил театральную зарисовку по мотивам самого известного советского мультфильма «Ежик в тумане». Этот спектакль труппа представит в начале ноября в Санкт-Петербурге на фестивале «Я могу!»

В переполненном актовом зале были те, у кого простая история вызвала слезы. Спектакль был поставлен таким образом, что для каждого из более чем десяти юных артистов нашлась роль. На сцене было сразу несколько пар ежиков и медвежат, то есть артисты создали свою историю. Реплики были даже у молодого человека с такой формой инвалидности, которая ограничивает его речевые способности до звуков. Художественный руководитель студии «Радость моя» Марина Афонасенко нашла выход. В роли переводчиков выступили партнеры по сцене. «Он говорит, что очень рад», - поясняли девушки зрителям.

В театре Марины Афонасенко, которая создала его несколько лет назад еще в стенах КГПИ, играют в основном молодые люди и девушки с той или иной формой инвалидности. Кто-то страдает от последствий детского церебрального паралича, у кого-то задержка умственного развития. Но на сцене все эти особенности пропадают. Режиссер уверена: у каждого человека есть талант и способности. Это не зависит от состояния здоровья и превратностей судьбы.

Студию хорошо знают за пределами России. Режиссерское мастерство руководителя и достижения необычных артистов отмечали на всероссийских и международных театральных конкурсах. Буквально на днях ребята отправляются в Санкт-Петербург. Там пройдет международный фестиваль-конкурс «Я могу!» На нем соберутся сотни ребят из разных уголков страны и зарубежья: музыканты, танцоры, художники и артисты сцены.