Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+4°
Boom metrics
Общество31 октября 2014 12:30

Дорожники Коми не выполнили план по песку и соли

Это уже привело к печальным сводкам по ДТП в регионе

Фото: из архива "КП"

Доклады и дискуссии, звучавшие на недавнем заседании Комиссии по безопасности дорожного движения в Коми, сконцентрировались на одном песке. Для дорожников республики, где песчаные карьеры не являются редкостью, заготовка песка для профилактики гололедицы и ДТП на дорогах, оказалась непростой задачей.

Заместитель руководителя Дорожного агентства Коми Валерий Пронин в цифрах описал уровень безответственности дорожников:

- Степень готовности пескачей в Воркуте — 40 процентов. Хуже всего с песком в Княжпогостском районе — всего пять процентов заготовили. Примерно такая же картина в Усть-Вымском районе, - отметил он.

Серьезность ситуации и последствия такого отношения к подготовке дорог к зиме стали очевидны, когда спикера сменил заместитель начальника управления ГИБДД МВД по Коми Сергей Елфимов:

- Нормальное содержание дорог — это не наша прихоть, а обязанность управляющих организаций. В Воркуте на дороги выходит один-два автогрейдера. Как можно справляться с серьезным объемом работ таким количеством техники?

Автоинспектор продемонстрировал чиновникам, директорам дорожных компаний и журналистам, собравшимся в зале заседаний Правительства Коми, фотоотчеты с недавних ДТП. Они произошли в разных городах и районах Коми.

- Как видим, об обработке дорог реагентами и говорить нечего, - сказал Сергей Елфимов, указывая на фото с одного из ДТП. - Инта всем обеспечена для поддержания безопасности, но сводки ДТП не радуют. ЗАО «Вид», ответственное за состояние дорог в Печоре, не обрабатывает их протовогололедными реагентами.

Не присыпанная песком гололедица, по мнению автоинспекторов, стала причиной недавней трагедии в Усинске. В результате погибла женщина, переходившая дорогу по пешеходному переходу. Автомобиль не успел вовремя остановиться.

В свое оправдание директор ОАО «Коми дорожная компания», лидирующей в отрасли по объемам обслуживаемых дорог, Андрей Соболев сказал, что в минуты заседания комиссии идет активная заготовка песка. В том числе в самом отстающем Княжпогостском районе. По его словам, фотография инспекторов, зафиксировавшая небольшую кучу песка на базе в этом районе, действительность уже не отражает.

- До 15 декабря заготовим больше половины от плана. Волноваться не стоит, - заверил он.

Срыв плана по заготовке соли дорожники объяснили ситуацией на Украине. Крупнейший поставщик соли в Россию из-за известных событий перестал быть таковым. Теперь соль везут из Соликамска Пермского края и даже из Астрахани.