Премия Рунета-2020
Сыктывкар
-7°
Boom metrics
Общество24 ноября 2014 5:54

В Сыктывкаре прошли батлы без гендерных ограничений

Представители хип-хопа считают его социальным танцем с женским лицом
Фото предоставлено организаторами батла.

Фото предоставлено организаторами батла.

Рубашка в клетку или толстовка, джинсы и кеды – так выглядит типичный танцор хип-хопа, будь то парень или девушка. Один из сыктывкарских клубов вечером минувшей субботы, 22 ноября, действительно напоминал клуб по ту сторону Атлантики. Зародившийся в так называемых черных районах США хип-хоп входит в число востребованных и модных танцевальных стилей в России. Корреспондент «Комсомолки» узнала у танцоров и тренеров, что этому способствовало.

Фото представлено организаторами.

Фото представлено организаторами.

Инициатором первого серьезного состязания по хип-хопу в Сыктывкаре стала студия «Dance Future». Об уровне танцевального мастерства студии под руководством Анатолия Киреева и количестве желающих попасть туда говорит хотя бы тот факт, что студия регулярно проводит кастинги.

Батлы проходили в трех категориях: А (9-11 лет), Б (12-15 лет), С (старше 16-ти лет). Дети и подростки составляют значительную часть поклонников хип-хопа. Объясняется это его доступностью, что не требует от родителей серьезных финансовых затрат.

- Я бы сказал, что хип-хоп – это социальный танец. Стоимость мастер-классов по хип-хопу на порядок ниже, чем, допустим, стоимость тренировки по бальным танцам. Всем известно, насколько дороги костюмы, например, для народных танцев. Для хип-хопа специального костюма не требуется. Джинсы и майки доступны каждому, - размышляет Анатолий Киреев.

По словам тренера, хип-хоп по свей сути остается уличным направлением. Именно там он и зародился. Но в последние годы стал более массовым и масштабным.

Второе обстоятельство, которое влияет на популярность хип-хопа во всем мире, это отсутствие гендерных границ. Например, восточные танцы являются исключительно женскими. Брейк-данс – это поле проявления мужских танцевальных способностей. В хип-хопе все равны.

- Здесь не важно, мужчина ты или женщина, хотя эти танцы придумали мужчины. В хип-хопе вообще пол не имеет значения. Главное – это ощущение, - говорит Анатолий Киреев.

Более того, судья батлов, один из топовых хореографов в России, Артемий Манукян говорит о численном превосходстве девушек в некоторых направлениях хип-хопа. Приезд этого человека в Сыктывкар изначально задал высокую планку для участников. Он судья международной категории, президент официального представительства «Hip Hop International – Russia».

- Есть парни, которые не считают танцы мужским занятием. Девочек в хип-хопе не меньше – это точно. Если брать легендарных личностей, то это в основном мужчины. В целом с точки зрения культуры и спорта, хип-хоп - это целая культура: граффити, музыка, танцы. Для многих хип-хоп танцы – это намного больше, чем просто увлечение. Топовые команды тренируются по три часа каждый день, у них уже не остается времени и желания идти на дискотеки или другими способами прожигать время зря, - говорит Артемий Манукян.

Все собеседники «Комсомолки» сошлись на том, что из хулиганской и неформальной субкультуры, хип-хоп стал серьезной индустрией и культурой с большой буквы.

Еще одно преимущество обозначила мама участницы батлов, 11-летней Маши. Хип-хоп объединяет поколения. Юлия (так она представилась) сама предложила дочери попробовать себя в хип-хопе. И вот уже два года Маша тренируется. В финал девочка не вышла, но нисколько не огорчилась.

- На хип-хопе помешаны все: и дети, и их родители. Дочь занималась легкой атлетикой, а потом я предложила: «Давай попробуем танцы». Я сама не танцую, но хип-хоп обожаю, - сказала Юлия.