Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+3°
Boom metrics
Общество25 ноября 2014 14:00

Мама меня спрашивала: «А обязательно танцевать в обвисших штанах и майках?»

Победительница хип-хоп батлов подготовила мировых чемпионов
Фото предоставлено Натальей Крестьяниновой

Фото предоставлено Натальей Крестьяниновой

Комсомолка публиковала репортаж о хип-хоп турнире в Сыктывкаре. Одной из его особенностей стало активное участие девушек. Первые места в каждой из трех возрастных категорий заняли представительницы слабого пола. В категории старше 16-ти лет судья отдал пальму первенства Наталье Крестьяниновой. Она не просто давно и серьезно занимается хип-хопом, а является победителем международных соревнований. Наталья рассказала «Комсомолке», почему надолго задержалась в этой культуре, как хип-хоп изменил ее жизнь.

- Наталья, расскажите о команде, которая выиграла чемпионат мира. Как победа провинциальной команды стала возможной на турнире мирового масштаба?

- Эту команду я знаю практически с детского сада. Я их помню с тех времен, когда сама занималась в спортивной школе, соответственно, они были намного младше меня. Весной 2010 года предложила своему тренеру вместе тренировать группу. В итоге эти девочки на чемпионате России заняли третье место, тем самым обеспечили себе путевку на чемпионат мира. Мы продолжили дальше готовиться и в октябре 2010 года на Чемпионате мира в Нидерландах они заняли третье место. Для города это был фурор! И в 2013 году мы были уже первыми на чемпионате в Сербии.

Фото предоставлено Натальей Крестьяниновой.

Фото предоставлено Натальей Крестьяниновой.

- Как ваши девочки видят свое будущее?

- Хорошо, что среди них есть пара человек, которые хотят в будущем заниматься тренерской работой, развиваться дальше в этом направлении. Среди девочек очень много творческих: кто поэт, кто рисует.

- Теперь о вашей победе сегодня. Какой по счету станет эта награда в вашей коллекции?

- Трудно сказать. Сейчас я редко участвую в батлах. Больше занимаюсь тренерской работой. В 2009-2010 годах участвовала чаще. Стараюсь время от времени напоминать о себе.

- Как давно в хип-хопе?

- Занимаюсь давно, но до определенного момента я ничего не понимала в хип-хоп культуре. Если анализировать прошлое, то это был далеко не хип-хоп. Наверное, с 2009 года я поняла, что я делаю.

- Хип-хоп для каждого свой. Кто-то говорит - это жизнь и образ мыслей. Что он значит для вас?

- Хорошо, если люди понимают, что это целая культура, хотя бы читали об истории хип-хопа. Если для кого-то это смысл жизни, тогда почему он картошку не режет в таком стиле? Для меня хип-хоп – это способ самовыражения, это возможность поддерживать себя в форме. Это прекрасный метод эмоциональной и физической разрядки. Я не живу этим, потому что это очень трудно.

- Каким образом это увлечение сказывается на образе жизни? Может быть, поменялся круг общения?

- Круг поменялся, конечно. Когда начала вливаться в эту тусовку, стала общаться с мальчиками, которые занимались брейк-дансем. Как ни крути, они знали больше об этих танцевальных направлениях, поэтому старалась учиться у них.

Фото предоставлено Натальей Крестьяниновой

Фото предоставлено Натальей Крестьяниновой

- Как часто слышите мнения о неженском характере хип-хопа?

- Хороший вопрос. Когда я только начала заниматься, мама спрашивала: «Что это такое? Обязательно танцевать в каких-то обвисших штанах и кофтах?» Она не понимала еще и потому, что в хип-хоп я пришла из художественной гимнастики.

- В повседневной жизни какой стиль одежды предпочитаете?

- Все зависит от распорядка дня. Бывает по шесть тренировок в день: я работаю инструктором в фитнес-центре, сотрудничаю с танцевальными коллективами в качестве тренера. Поэтому когда целый день нужно бегать с тренировки на тренировку, о платьях речи быть не может. Но платья и юбки я люблю и с удовольствием их ношу.