Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+7°
Boom metrics
Общество16 декабря 2014 9:50

Театральный бомонд страны немного знаком с сыктывкарским театром драмы

Директор театра Михаил Матвеев рассказал, почему иностранные режиссеры завидуют российским

Фото: Елена ВОРОБЬЕВА

В третьем Международном культурном форуме в Санкт-Петербурге принял участие единственный представитель Коми — директор Академического театра драмы им. Савина Михаил Матвеев. Посвященное подведению итогов Года культуры в России мероприятие много внимания уделило именно театру. Было бы преувеличением сказать, что наш театр хорошо знают в северной столице. Но безызвестным в театральных кругах его тоже назвать нельзя.

На брифинге директора драмтеатра спросили, знают ли в Росси наш местный театр. Он честно признался журналистам в достаточно скромной славе. Она создается благодаря обменных гастролям между Санкт-Петербургом и Сыктывкаром. Сыктывкарцы и гости столицы видели постановки Театра на Литейном и театра «Приют Комедианта». Питерской публике наша труппа весной 2013 года представила «Гамлета».

- Наш театр на форуме упоминал директор «Приюта комедианта» Виктор Минков. Нельзя ожидать, что к нам приедет Римас Туминас (основатель и директор Малого драматического театра Вильнюса, с 2007 года — художественный руководитель театра им. Вахтангова в Москве — прим. авт.). Сыктывкар, конечно, мало знают. Но когда я лично говорил с Римасом Туминасом, он сказал, что когда-то учился с кем-то из Сыктывкара, - сказал Михаил Матвеев.

Иностранные режиссеры признались, что завидуют российским театрам. По словам Михаила Матвеева, только в нашей стране государство тратит немалую долю бюджетных денег на содержание театров. А их более шестисот. В Европе и США подавляющая доля театров существует за счет спонсорских средств, грантов и других негосударственных источников.

- Мир завидует России. Такой поддержки театр там не имеет. Во Франции, например, только два театра поддерживаются государством, - сказал Михаил Матвеев.

Он заметил, что в силу социалистического прошлого театральное сообщество в России надеется на постоянную заботу со стороны государства. Но современные реалии заставляют зарабатывать какую-то часть средств самостоятельно. Финансовый вопрос сейчас стоит особенно остро в связи с падением рубля. Именно поэтому Михаил Матвеев не стал пока делится планами на следующий год.