Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+7°
Boom metrics
Общество25 сентября 2015 19:39

В Сыктывкаре состоялся народный сход по «делу Гайзера»

На несанкционированную встречу пришли около 60-ти человек

Фото: Вера СИДОРОВА

Высказались

Сегодня общественники и журналисты Сыктывкара из других регионов собрались на «не митинг». Администрация города не разрешила проводить акцию в формате митинга на перекрестке улиц Ленина и Коммунистической (Стефановская площадь), и мероприятие «переквалифицировали» в «народный сход». Организатор — общественник, руководитель регионального отделения Партии Прогресса и блогер Григорий Каблис предвидел подобное решение, поэтому заранее предупреждал, что встреча состоится, как бы она ни назвалась: «У народного схода нет организаторов и заявителей, люди просто собираются и разговаривают». При этом страницу Вконтакте со встречей под названием «Мнение Сыктывкара» заблокировали по решению Генпрокуратуры, а Роскомнадзор потребовал удалить с сайта интернет-журнала «7x7» три поста Каблиса о народном сходе, усмотрев в записях «призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка».

Фото: Вера СИДОРОВА

- В то время, когда в городе арестовали массы людей, это совершенно нормально — выйти и высказать что-то по этому поводу, - считает Григорий Каблис. - Мою страницу Вконтакте удалили, но там была только личная информация, которая не обладала политической направленностью.

На сход пришли порядка 60 человек. Говорили о «деле Гайзера»: коррупция, выборы, причины ареста, долгое бездействие органов, молчание СМИ и тому подобное. Звучали полярные мнения. Одни говорили о том, что рады арестам: мол, 78% голосов на выборах губернатора — это перебор. Другие высказывали сомнение в том, что идет борьба с коррупцией, вспомнили даже приехавшего в Сыктывкар секретаря Генсовета «Единой России», вице-спикера Госдумы Сергея Неверова и связанные с ним истории.

Рацпредложения

На сходе не только обсуждали ситуацию, но и выдвигали конкретные предложения. Например, председатель «Еврейской национально-культурной автономии РК» Леонид Зильберг предложил начать сбор подписей в поддержку двоих арестованных.

- Их надо перевести на домашний арест. Первый - это Павел Марущак. Любят его, не любят — это неважно. Он инвалид, я думаю, что ему там тяжело. У него еще двое маленьких детей. Второй - Валерий Веселов, у которого недавно удалили поджелудочную железу. У него последняя стадия рака. Он колет несколько раз в день инсулин. Я вообще не понимаю, как он теперь выживает в тех условиях. Как бы мы к ним не относились, я думаю, что домашний арест был бы правильным. А в остальном пусть разбирается следствие.

Фото: Вера СИДОРОВА

О том, что события в республике нанесли удар по репутации «Единой России», уже заявили федеральные партфункционеры. Многие жители республики, голосовавшие за партию власти, судя по результатам опросов, разочарованы. В свете этого общественники предложили: почему бы новым депутатам Госсовета не назначить парламентское расследование или — еще радикальнее — не отказаться от своих мандатов, ведь теперь на избранниках "тень Гайзера"?