Премия Рунета-2020
Сыктывкар
0°
Boom metrics
Общество7 октября 2015 15:24

Депутат Госсовета Коми Михаил Брагин задержан по подозрению в коррупции

Политик подозревается в продаже депутатских мандатов

Фото: СОЦСЕТИ

В Сыктывкаре задержали депутата Госсовета Коми Михаила Брагина, лидера партии ЛДПР в регионе. Его подозревают в коррупционных деяниях.

- Депутат Михаил Брагин задержан, с ним проводятся активные следственные действия, возбуждено уголовное дело, - сообщают некоторые СМИ, ссылаясь на слова руководителя регионального следственного управления Николая Басманова.

По предварительным данным, депутат подозревается в продаже депутатских мандатов, незаконной предпринимательской деятельности, в хищениях государственного и муниципального имущества.

В отношении политика возбуждены уголовные дела, предусмотренные п.«в» ч.4 ст.204 УК РФ (коммерческий подкуп) и ст.289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности), сейчас решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения. В следственном комитете по РК сообщают, что вопрос об этом должен решиться в течение ближайших 48 часов.

ДОСЬЕ

Михаил Брагин - председатель комитета Госсовета Коми по социальной политике предыдущего созыва, ныне единственный представитель ЛДПР в республиканском парламенте. Родился в Сыктывкаре. Окончил Пермское высшее военное командное училище МВД СССР по специальности "Командная, тактическая. Офицер мотострелковых войск". В 2007 году избран зампредседателя Комитета Госсовета Коми по бюджету, налогам и экономической политике. С 22 апреля этого же года работает в Госсовете региона на профессиональной основе. В 2011 вновь избран в депутаты Госсовета Коми.

Женат, имеет двоих детей. Супруга Ирина Брагина возглавляет в Коми Агентство по СМИ.

КСТАТИ

Главу Коми обвиняют в создании преступного сообщества. На него и еще 19 руководителей региона заведено уголовное дело (подробнее)

Против главы Коми возбуждено еще одно уголовное дело (подробнее)

Суд арестовал мэра Сыктывкара Ивана Поздеева. На руководителя столицы Коми завели сразу два уголовных дела (подробнее)

АРЕСТЫ

Среди задержанных по "делу Гайзера" Игорь Ковзель, Евгений Самойлов, Павел Марущак, Константин Ромаданов

Стали известны имена некоторых задержанных по делу об организации ОПГ в Коми. Среди них председатель Госсовета республики Игорь Ковзель, сенатор Евгений Самойлов, руководитель управления информации администрации главы и правительства Коми Павел Марущак. (подробнее)