Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+7°
Boom metrics
Общество17 ноября 2015 9:01

Сыктывкарский художник создает карикатуры против скандального издания «Charlie Hebdo»

Виктор Порохня считает своим долгом ответить парижскому изданию
Карикатуры Виктора Порохни

Карикатуры Виктора Порохни

Фото: Личный архив

Виктор Порохня и его сын Владислав создали в Интернете паблик карикатур «Anti Charlie», где публикуют ответные карикатуры против скандального сатиристического еженедельника «Charlie Hebdo». Подписью ко всем картинам Виктора являются слова главного редактора «Charlie Hebdo» Жерара Бриара. Когда на его издание посыпались гневные отзывы, тот сказал, что понятие кощунства не имеет никакого значения и что они комментируют новости, как и все другие издания.

- Я решил отреагировать сразу после карикатур на Мухаммеда*, но там такая ситуация была сложная, редакция поплатилась…Я подумал, что все стихнет, и редакция перестанет рисовать такое, - рассказывает «Комсомолке» Виктор.

Карикатуры Виктора Порохни

Карикатуры Виктора Порохни

Фото: из личного архива

По словам сыктывкарского художника, идеи отреагировать на мировые события приходят в голову часто. А ответить на карикатуры «Charlie Hebdo» Виктор Порохня считает своим долгом.

- Очень сложно выбрать такую тему, чтобы соблюсти рамки дозволенного, чтобы никого не обидеть. Я рисую карикатуры, сын добавляет записи к ним и обрабатывает. Кстати, он и был инициатором создания паблика. Мы постоянно обсуждаем, можно или нет такое рисовать и писать…

Виктор недоумевает, почему больше нигде нет подобных ответов изданию. Говорит, что часто люди говорят «спасибо» за то, что он стал реагировать на действия парижского издания.

- Я считаю, что нужно быть полным отморозком, чтобы подобное рисовать. Возможно, им кто-то подсказывает делать подобные карикатуры, и это не является политикой самого издания. Мне кажется, их нужно судить, - считает сыктывкарский художник.

Карикатуры Виктора Порохни

Карикатуры Виктора Порохни

Фото: из личного архива

Пока Виктор создал только 6 карикатур, но планирует, что их будет больше.

В соцсети Вконтакте нашлось несколько сообществ с «антишарлийским» настроем – их три, только в одном более 500 человек, он «живой», как и наш сыктывкарский, но у нас подписчиков гораздо меньше. Третья группа перестала функционировать.

*ПРИМЕЧАНИЕ

Напомним, что это издание прославилось своими провокационными материалами. Оно приобрело мировую известность после того, как опубликовало карикатуру на Мухаммеда, и вызвало волну гнева от мусульманского мира. Половину редакции расстреляли. Тогда мир скорбил вместе с «Charlie Hebdo», и самым популярным хэштегом в Интернете был #яшарли.

После от издания посыпались такие карикатуры, которые в общечеловеческом понимании иначе как кощунственными назвать нельзя: на погибшего сирийского мальчика, на египетскую авиакатастрофу.

Конечно, после такого они не могли промолчать на трагедию в своей стране и опубликовали карикатуру на теракт в «Батаклане». Там французы изображены в виде привидений с беретами и багетами, которые традиционно ассоциируются с жителями Парижа, с надписью: «Франузы возвращаются к обычной жизни».

Карикатура  издания на трагедию с соотечественниками

Карикатура издания на трагедию с соотечественниками

Фото: СОЦСЕТИ