Премия Рунета-2020
Сыктывкар
0°
Boom metrics
Общество13 апреля 2016 11:06

Вечный огонь и его невечные плиты: в Сыктывкаре начался ремонт мемориала

«Комсомолка» побывала в Аллее героев с разведкой

Фото: Вера СИДОРОВА

На прошлой неделе на сайте komi.kp.ru мы публиковали фоторепортаж с места памятников мемориального комплекса "Вечная слава", в народе больше известному, как Вечный огонь. На фото было видно, что многие плиты отломаны и лежат у мемориала. На досках с фамилиями и именами павших бойцов не достает букв. Тогда в городской администрации нам ответили, что это не упавшая плитка, а специально снятая, поскольку вот-вот начнутся ремонтные работы. Эта публикация разошлась по сайтам республики и возмутила наших читателей. Чтобы проверить, как обстоят дела у мемориала, корреспонденты «Комсомолки» отправились проверить обстановку.

Как выяснилось, в понедельник у памятника начались ремонтные работы. Как нам уточнили в мэрии города, косметический ремонт будет вестись до 5 мая. В аллее героев трудятся три специалиста из МКП "Жилкомсервис". Они выбивают из-под железной проволочной сетки старый отсыревший бетон и подготавливают поверхность к дальнейшим работам.

Фото: Вера СИДОРОВА

- Сначала мы сняли старую плитку, теперь вычищаем все, дня через два будем класть новую, - пояснили «Комсомолке» строители. Еще они объяснили, что 40% из убранных ныне на мемориале плиток были сами повреждены и расколоты, а 60% сняли уже строители.

Как рассказали мастера, работы не начинались раньше по нескольким причинам. Погодные условия были не самыми подходящими, ну и весомая причина — деньги. По словам каменщиков, они были перечислены на счет в конце прошлой недели, поэтому работы начались сразу после выходных. Всего на ремонт мемориала потратят порядка 150 тысяч рублей.

Кстати, на вопрос «Комсомолки» требуется ли мемориалу капитальный ремонт, в пресс-службе мэрии ответили: это станет известно после специального осмотра, который пройдет летом.

Подробности

В прошлом году проводился косметический ремонт других участков мемориала, тогда заменили чаши вечного огня.