Премия Рунета-2020
Сыктывкар
-4°
Boom metrics
Происшествия8 июня 2016 14:09

Сегодня в Усинске прошли похороны жертв смертельных гонок

"КП" выяснила, кем были участники аварии [ФОТО]
Усинцы погибли, смотря на гонки товарищей

Усинцы погибли, смотря на гонки товарищей

Фото: скриншот сайта

Сегодня прошли похороны Сергея и Рустама — мужчин, которых сбил водитель "Мерседеса". Утром 5 июня двое усинцев решили проверить, какая машина быстрее: БМВ или Мерседес, пятицилиндровый двигатель или трехцилиндровый. Дорога на усинскую Парму новая, ровная — самое то для соревнований. Мужчины высадили своих пассажиров — этот момент зафиксирован на камерах видеонаблюдения. Машины отъехали, развернулись, набрали скорость и погнали. Пять пассажиров остались стоять на обочине наблюдать за всем происходящим. В какой-то момент они заметили, что Мерседес начало заносить. Те, кто стоял ближе к дороге — не смогли уцелеть. Один из них отлетел более чем на десять метров. Второй, судя по видео, тоже сильно отлетел и ударился о бордюр заправки.

Вероятнее всего, водители не учли плохую погоду и возможных последствия при дожде — Мерседес занесло. Быть может, на скорости водитель иномарки попал в лужу, машину стало крутить.

За рулем был 32-летний Юрий. В момент, когда машина переворачивалась, он выпал в водительское окно — его придавило машиной. Оставшиеся в живых две женщины и мужчина подбежали к нему — стали вытаскивать из-под колес. По некоторым данным, одной из женщин была жена Юрия. Женщина сразу подбежала к мужу, потом - за помощью в сторону заправки, потом - снова к мужу. Очевидно, что она была в шоке.

Водитель Мерседеса в момент аварии не был пристегнут и выпал из бокового окна

Водитель Мерседеса в момент аварии не был пристегнут и выпал из бокового окна

Фото: ВКонтакте

Под колеса иномарки попал родной брат водителя Мерседеса, Сергей. У него остались дети. Родственники сухо и с болью говорят: «Доигрались, теперь горе в семье».

В соцсетях бурно обсуждают, мол, почему упорно продвигается версия о том, что машина сбила людей в тот момент, когда выезжала с заправки. От этого рождаются слухи: якобы, у участников трагедии есть влиятельные люди в органах. Однако знакомые погибших это отрицают. Юра, например, как и многие усинцы, работает в крупной нефтяной компании оператором по добыче нефти и газа. А Рустама знает почти весь небольшой Усинск под прозвищем "Мамай", он точно никакого отношения к органам не имел. Сергей — достойный муж, отец и брат...

Юрий остался жив, несмотря на то, что не был пристегнут и в момент, когда авто кувыркалось, выпал из окна. Мужчине крупно повезло: он получил только перелом ключицы и травму головы. Как рассказали "Комсомолке" в Минздраве Коми, он не был в коме, был в сознании. Сейчас его состояние оценивается как стабильное.

Сегодня прошли отпевание и похороны погибших Сергея и Рустама. Проводить в последний путь ребят пришло очень много людей.

Между тем, пользователи соцсетей со всей России продолжают постить видео ужасного ДТП. Видео, которое показывает всю картину случившегося. Иногда его просят удалить: в нем очень жесткие кадры. Второе видео разрешено к просмотру, можете еще раз увидеть все ЗДЕСЬ.