Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+4°
Boom metrics
Общество22 июля 2016 9:09

Обряд выздоровления на деньгах

Цыганка обманула престарелую ижемку
Старушка протянула цыганке деньги для совершения обряда

Старушка протянула цыганке деньги для совершения обряда

Фото: Архив "КП"

В одну из деревень Ижемского района приехали цыгане со своими товарами - они часто приезжают торговать. 67-летняя ижемка пришла посмотреть кое-что из вещей. К ней подошла одна из цыганок и попросила дать ей кипяток.

Добродушная пенсионерка согласилась - разве жалко воды дать людям? И вот, она пригласила цыганку к себе в гости. Женщины разговорились, как это всегда бывает. Ижемка стала по-стариковски жаловаться на жизнь да на свои болезни. Выслушав пенсионерку, гостья предложила излечить их. Бабушка достала свои похоронные сто тысяч и протянула купюры цыганке - не для себя, а для обряда выздоровления.

И тут случилось самое интересное: цыганка попросила у хозяйки платок, стала "шаманить". Пока пенсионерка ходила по дому, цыганка поменяла деньги на кюпюры банка приколов., положила их в платок, затянула узелок и строго-настрого приказала старушке не открывать его ровно месяц - а то таинство не сработает.

Но нетерпеливая бабуля развернула платок сразу, тут и увидела подмену. Она пошла в полицию. Цыган к тому времени в деревне и след простыл. Их удалось задержать благодаря случаю. В тот день отрудники ГИБДД останавливали машину для проверки документов - инспекторы помнили, что в авто сидели цыгане. Эту машину стали отслеживать по камерам видеонаблюдения, на одной из записей промелькнула та самая женщина - старушка ее опознала. Вскоре цыганку задержали, она дала признательные показания.