Премия Рунета-2020
Сыктывкар
0°
Boom metrics
Общество18 октября 2016 13:02

У Сыктывкара появилось несколько новых стратегий развития

Она пополнилась четырьмя флагманскими проектами
Фото - Архив "КП"

Фото - Архив "КП"

Стратегия развития Сыктывкара пополнилась четырьмя флагманскими проектами. До 2030 года, согласно документу, модернизируют аэропортный комплекс города. В частности, предполагается выход на международные линии и расширение географии полетов. Опять же, в план вошло развитие территории между Эжвой и городом в районе Верхнего Чова наберегу реки.

Напомним, что строительство района "Югыд чой" планировалось давно, думали, что застройка начнется уже в 2018 году, однако инвесторы, проявлявшие интерес, отступили от идеи. Два других проекта связаны с промышленным развитием региона. С учетом этих четырех добавок, сегодня, 18 октября, депутаты Сыктывкара приняли документ развития города.

Напомним, что в стратегию входят все сферы развития столицы - экономическая, научная, социальная, культурная, там отражено развитие города на долгие годы.

Например, строительство дорог в Верхней Максаковке и микрорайоне Шордор-2 общей протяженностью более 6 километров, тротуаров и линий наружного освещения. Там же, а еще в Шордоре и Ягкаре планируют газифицировать более 900 земельных участков, для этого надо построить еще более 30 километров газопровода.

Или еще модернизация городского транспорта. Планируется внедрение системы отслеживания автобусов, контроля расписаний, безналичной оплаты проезда и так далее.

Вообще, согласно стратегии, собираются строить технопарки, дома культуры, дороги и уходить от точечной застройки. Хотят сотрудничать с инвесторами, развивать промышленность и создавать благоприятные условия для бизнесменов.

Сейчас документ стратегии находится в стадии доработки, совсем скоро его примут, он будет в общем доступе на сайте мэрии. Тогда каждый может поближе познакомиться с тем, каким будет город в будущем.