Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics

Мост дружбы: построить доброе соседство

Мосты, соединяющие два берега, две страны, два века строятся всегда долго и с желанием надолго
Источник:kp.ru
Мемориал памяти мужеству преодолевших землетрясение

Мемориал памяти мужеству преодолевших землетрясение

Это тот путь, который обычно пролегает над пропастью, шаг в сторону – и падение вниз, от которого не застрахован никто в случае, если не соблюдены осторожность и правила эксплуатации этого инженерно – технического сооружения и в прямом, и в переносном смысле. То, что иногда кажется крепким и построенным на века, оказывается хрупким и ненадёжным. Как важно вовремя производить качественный ремонт опор, всего полотна и обращать внимание даже на мельчайшую деталь, чтобы быть уверенным в том, что движение по нему будет безопасным. Мост от берега до берега возвести легче, чем построить мосты между странами и народами. Поэтому и ценность, и важность они имеют большую.

Взаимоотношения между Россией и Узбекистаном были установлены ещё в 16 веке. Их отличали как взаимный интерес в торгово-экономических связях, так и налаживание политического диалога. Конечно, исторически не всё так было безоблачно за долгие века соседства двух стран, но однозначно то, что народы неизменно проявляли интерес друг к другу, постоянно взаимодействовали на уровне культурной и социально-бытовой жизни. Если говорить о 20 веке, то наши страны входили в одно государство, их связывала одна идеология и политические приоритеты, одинаковое правовое поле, единое экономическое пространство и исторические события, в которых народы вставали плечом к плечу против общей беды. Многим известно, что в годы Великой Отечественной войны Узбекистан принял свыше миллиона эвакуированных жителей со всех братских республик, захваченных фашистами, дал приют осиротевшим детям. Только Бухара гостеприимно расселила 9327 человек. Известен памятник семье кузнеца Ш.Шамахмудова в Ташкенте, который усыновил вместе со своей женой Бахри в трудное военное лихолетье пятнадцать детей, среди которых были белорус и латыш, молдаванин и татарин, еврейка и казах, немка и, конечно же, русские ребятишки. Памятник, установленный в 1982 году, навсегда стал символом гуманизма и дружелюбия между народами.

Заседание методобъединения учителей русского языка и литературы Бухарской области

Заседание методобъединения учителей русского языка и литературы Бухарской области

В Ташкенте есть ещё один памятник – мемориал «Мужество», напоминающий о крепкой связи наших народов, победивших силой дружбы разруху и стихию природы. В апреле 1966 года в столице Узбекистана произошло сильное землетрясение. Было много разрушений, пострадали люди – 300 000 человек негде было жить. По зову сердца приехали сюда посланцы других республик помогать заново отстраивать дома и налаживать жизнь ташкентцам, в том числе, и россияне, построившие 334 кв. метров жилой площади для узбекистанцев. Уже через два года город был отстроен практически заново, стал выглядеть ещё красивее и современнее.

Компания Лукойл в Узбекистане

Компания Лукойл в Узбекистане

Спустя четверть века, после обретения независимости, и Россия, и Узбекистан не только не стали рвать веками налаженные связи, но и вошли в одно Содружество независимых государств. Уже в 1992 г. между нашими странами были установлены дипломатические отношения и заключён Договор об основах межгосударственных отношений на дружественной основе, а в 1993 г. было подписано Соглашение о сотрудничестве в области культуры, науки и техники, образования, здравоохранения, информации, спорта и туризма. Не перечислишь всех договорённостей между нашими странами, но связи эти постоянно расширяются, а взаимодействие становится более прочным и глубоким, например в экологической, спортивной, гуманитарной областях, в судебно-правовой сфере и транспортной. Очень важными достижениями можно назвать то, что существуют стабильные авиа и железнодорожные пассажирские и грузоперевозки, кроме того, граждане ближнего зарубежья могут свободно совершать деловые, туристические и с иными целями безвизовые поездки друг к другу. Общие усилия направлены и на решение вопросов миграционной политики и охраны общих границ; борьбу с организованной преступностью и терроризмом. В Шанхайской организации сотрудничества и в Организации объединённых наций Россия и Узбекистан тоже зарекомендовали себя очень достойными партнёрами.

Памятник семье Шамахмудовых

Памятник семье Шамахмудовых

Россия помогает до сих пор миллионам трудовых мигрантов поддерживать свои семьи, стать благополучными, получить образование и профессию. Сколько организуется различных международных конкурсов и создано программ - например, «Поколение мира» - для того, чтобы молодёжь разных стран могла встретиться, пообщаться, обсудить актуальные темы современности и научиться налаживать связь между молодёжными организациями, проявить свои творческие способности и выработать активное отношение к жизни, познакомиться с российской культурой и познакомить со своими традициями и обычаями. Организует престижные спортивные соревнования по разным видам спорта, а недавно принято решение президентом России и правительством провести в 2017 году в Сочи Всемирный слёт молодёжи.

Динамично развивается и инвестиционное сотрудничество между Россией и Узбекистаном, в котором в настоящее время осуществляют деятельность две российских нефтегазовые компании - это концерны «Газпром» и «ЛУКОЙЛ», активно участвующие в геологоразведке и освоении углеводородных месторождений в нашей стране. В апреле 2016 г. компания «Лукойл» совместно с национальной холдинговой компанией «Узбекнефтегаз» начала строительство Кандымского газоперерабатывающего комплекса в Бухарской области. Таким образом, инвестиции России, вложенные в экономику нашей республики, помогают не только увеличить объём добычи газа, но и благодаря благотворительной деятельности компании, вклад в культуру, спорт, здравоохранение и образование которой с 2004 г. превысил десять миллионов долларов США, оказывать материальную поддержку людям с ограниченными возможностями, оказывать содействие в обеспечении населения чистой питьевой водой, организовывать праздничные мероприятия для учащихся школ и воспитанников специализированных интернатов.

Приглашаем на русскую ярмарку

Приглашаем на русскую ярмарку

Для того, чтобы быть востребованным в современном мире, несомненно, надо знать русский язык. У нас существуют школы, в которых изучается один из шести мировых языков и в качестве родного, и в качестве иностранного. Недавно на базе бухарской СОШ № 21 проходил методический семинар для русистов области, на котором присутствовало около пятидесяти человек. На четырёх уроках в разных классах по русскому языку, в двух – по литературе и на внеклассных мероприятиях дети показали прекрасное владение русским языком, знание поэтических произведений русских классиков, понимание русской музыки и живописи. Ученики зажигательно исполнили как русские народные танцы, так и огневую цыганскую пляску, и задорный узбекский танец джигитов. Разнообразие блюд русской кухни, предметы быта и рассказ о традициях русского народа надолго останется не только в памяти гостей, но и самих ребят. Тут присутствовали и преподаватели РУДН из России, которые вручили организаторам и участникам совещания именные сертификаты.

Вот так и строятся мосты дружбы между народами и странами, основанные на прочном фундаменте взаимопонимания и уважения друг к другу не только на словах, но и в делах. По ним легко идти вместе, чувствуя верную руку друга, его горячее и доброе сердце. И не смотря на то, что расстояния разделяют нас, пусть россияне помнят, что за тысячи вёрст от них живут люди другой национальности, которые любят их страну, русский язык и русскую культуру, ценят достижения российского народа, верят в его потенциальные возможности и хотят быть с Россией всегда рядом.

Давронов Фарход Камалович

28.06.1991