Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+4°
Boom metrics
Происшествия16 ноября 2016 17:19

Причастен ли Будейкин к самоубийствам подростков в Сыктывкаре?

Руководителю "групп смерти" Филиппу Будейкину только что избрали меру пресечения
Сейчас руководитель "групп смерти" Филипп Будейкин подозревается в причастности к не менее 15 самоубийств детей. Фото Петра Ковалева, ТАСС.

Сейчас руководитель "групп смерти" Филипп Будейкин подозревается в причастности к не менее 15 самоубийств детей. Фото Петра Ковалева, ТАСС.

Октябрьский районный суд Петербурга удовлетворил ходатайство об аресте жителя подмосковного Солнечногорска Филиппа Будейкина, известного в качестве администратора «групп смерти» в социальной сети «ВКонтакте», где он выступал под псевдонимом Филипп Лис. Об этом сообщают федеральные СМИ.

Суд постановил избрать меру пресечения в виде содержания под стражу по 14 января включительно.

Ранее сообщалось, что Будейкина задержали в Подмосковье и этапировали в Петербург. Его подозревают в подстрекательстве самоубийства. Так, по версии следствия, в соцсети «ВКонтакте» с 2013 по 2016 год было создано восемь «групп смерти», пропагандировавших суицид. Следователи установили - 15 подростков из разных регионов России, состоявших в таких группах, покончили с собой. Самоубийство еще пяти подростков не состоялось.

Сам Будейкин заявил журналистам, что не согласен с основанием для ареста, изложенным в ходатайстве следователя. Он также добавил, что «нормально» относится к подросткам.

Адвокат Будейкина Ростислав Губенко отметил, что официальное обвинение его клиенту еще не предъявлено. По словам защитника, виновность Будейкина никак не доказана, поскольку под его псевдонимом мог выступать кто угодно. Адвокат добавил, что в интернете действительно много опасных сайтов, и рекомендовал родителям следить за своими детьми.

Тем временем сегодня на брифинге Следственного комитета по Сыктывкару журналистам стало известно, что за этот год в столице республики произошло четыре самоубийства несовершеннолетних. Два из них следователи никак не связыват с "группами смерти", однако сейчас проходит проверка на выявление взаимосвязи самоубийств подростков с руководителем "групп смерти", фигурантом скандального дела Филиппом Будейкиным. Следователи пока ничего прокомментировать не могут. Идет расследование.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"КП-Коми" выяснила, что администратор "групп смерти" Филипп Лис является жителем Ухты (подробности).