Премия Рунета-2020
Сыктывкар
-7°
Boom metrics
Происшествия9 января 2017 13:15

Дарья Шучалина: Власти Сосногорска решат проблему всех общежитий района

Руководитель центра «ЖКХ Контроль» рассказала о причинах коммунального беспредела в «ледяном доме» [ВИДЕО]
фото: Натальи Крутских

фото: Натальи Крутских

Фото: vk.com

В морозы в Сосногорске жильцы общежития по улице 40 лет Коми, дом 7 замерзают в своих комнатушках. Даже дети ходят дома в валенках. Холод в жилые помещения задувает из подъезда, в буквальном смысле обледеневшего. По лестничным пролетам гуляет вьюга; двери, стены, перила, лестницы — все в сосульках и инее. В подъезде не работают батареи, отсутствуют входные двери, на окнах выбиты стекла, поэтому сквозняком в подъезд заносит снег и холод, а из-за испарений образуется наледь и сосульки. В народе общежитие вполне справедливо стали называть «ледяным домом».

фото: Натальи Крутских

фото: Натальи Крутских

Фото: vk.com

Причины коммунального беспредела, с которым вынуждены мириться жильцы дома, "КП в Коми" разъяснила руководитель Коми регионального центра «ЖКХ Контроль», член Общественной палаты Коми Дарья Шучалина. По ее словам, дом имеет статус общежития, ни одна управляющая компания не берется обслуживать это здание со ссылкой на невыгодность.

Дарья Шучалина держит на контроле ситуацию в "ледяном доме"

Дарья Шучалина держит на контроле ситуацию в "ледяном доме"

- Среди жильцов много представителей социально неблагополучных категорий, которые являются должниками за жилищно-коммунальные услуги. Пока одни нарушают платежную дисциплину, страдают их соседи, которые исправно оплачивают счета за «коммуналку». Места общего пользования, к коим относятся подъезды, находятся в ужасающем состоянии по вине местных жителей. В пьяном угаре граждане сами выбивают двери, стекла, а радиаторы и вовсе сняли и сдали на металлолом. При этом жильцы накопили долги за свет в сумме почти миллион рублей, - расскала "КП в Коми" общественница.

Сегодня руководитель администрации Сосногорска Виктор Шомесов побывал в "замороженном" подъезде, после чего представители администрации созвонились с руководителем центра "ЖКХ Контроль".

- Виктор Шомесов сам побывал на объекте, пообщался с собственниками, которые исправно платят за «коммуналку». По поручению Виктора Ивановича уже днем сегодня на объекте находится бригада рабочих, которым предстоит решить вопрос с разморозкой подъезда, - рассказала о реакции сосногорских властей на проблемную ситуацию Дарья Шучалина.

Помимо этого, руководитель муниципалитета поручил профильным подчиненным разработать программу по приведению в порядок всего жилфонда, которым не занимаются частные управляющие компании по аналогичным причинам. После того, как в схожих домах будут проведены ремонты, они станут привлекательными для обслуживающих организаций. Это та задача, которую власти муниципалитета намерены решить в обозримом будущем.

По словам Дарьи Шучалиной, проблема жилфонда общежитского типа остро стоит по всей стране. Если у органов местного самоуправления нет возможностей привлечь управляющие компании на такие многоквартирные дома, то за чиновниками и подведомственными им управлениями ЖКХ все равно остается обязанность обеспечивать обслуживание жилых зданий, в особенности – в случаях аварий и иного рода ЧП.

Кстати

Аналогичная ситуация сложилась в Сыктывкаре в общежитии на ул.Маегова,20. Подъезд — снежная ловушка, а в жилых комнатах замерзают люди.

Так выглядит подъезд в общежитии на улице Маегова

Так выглядит подъезд в общежитии на улице Маегова

Фото: vk.com