Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+1°
Boom metrics

Экс-руководитель Княжпогосткого района Виктор Попов отправится в колонию

Бывший чиновник обязан заплатить штраф в сумме 10,2 миллиона рублей
фото: komiinform.ru

фото: komiinform.ru

Вынесен приговор Виктору Попову, экс-руководителю администрации Княжпогосткого района. Он осужден за взятку в особо крупном размере и злоупотребление должностными полномочиями.

В 2011 году Виктор Попов, будучи муниципальным руководителем, вопреки закону передал в аренду ООО "Артстройсервис" участки земли в Емве, Тракте, Синдоре, Иоссере и Чиньяворыке. Отметим, что чиновник четко понимал, что земельные площади необходимы организациям, осуществляющим строительство первой очереди газопровода "Ухта-Торжок", информирует пресс-служба прокуратуры Коми.

Подрядные предприятия, задействованые в прокладке газопровода, обращались в администрацию района с просьбой выделить им в аренду земельные территории. Но получили отказ. Земли им предоставили, но уже через ООО "Артстройсервис", при этом стоимость аренды возросла в 200 раз. Арендодатель заработал на землях 15 миллионов рублей - эти деньги могли бы пойти в муниципальный бюджет, в казну сельских поселений.

За содействие бизнесу руководитель "Артстройсервиса" передал Виктору Попову взятку - 2 миллиона рублей.

Сегодня районная судебная инстанция признала бывшего чиновника виновным и назначила ему наказание в виде 8 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. В довесок Попову вынесены штрафные санкции:10, 2 миллиона рублей.

Отметим, что суд также принял решение взыскать с экс-чиновника в пользу местного бюджета 15 миллионов рублей, а также конфисковать сумму взятки, то есть 2 миллиона рублей.