Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+4°
Boom metrics
Общество16 апреля 2017 11:33

На пасхальном крестном ходу сыктывкарцы сторонились сосулек

Но не обходили лужи
Фото - Денис Пунегов

Фото - Денис Пунегов

Сегодня, 16 апреля, на соборной площади развернулись народные гуляния в честь православного праздника Пасхи. С утра на площадь из шести храмов Сыктывкара выдвинулись шесть крестных ходов. Корреспондент «КП» побывал на одном из них и прошел путь до Свято-Стефановского собора вместе с православными сыктывкарцами.

В 11:00 от храма Св. блгв. Александра Невского (военный гарнизон) вышли на крестный ход около 20 человек. В основном шли женщины среднего и пожилого возраста вместе с маленькими детьми и внуками.

– Ты ведь еще не ходил крестный ход на Пасху? – спрашивала бабушка, держащая в руках икону, у своего внука.

– Ходил, только тогда лето было, – отвечал внук.

– Нет, летом мы на Троицу ходили. А на Пасху ты, наверное, первый раз, – убедила внука женщина.

Фото - Денис Пунегов

Фото - Денис Пунегов

Она с внуком шла медленнее других православных, так что примерно на полпути они отстали от основной группы и шли отдельно. Остальные участники крестного хода шли довольно быстро, не останавливаясь на красный свет светофоров. Автовладельцы уважительно останавливали свои машины и раздраженно не сигналили, наверное, потому, что за крестным ходом следовали сотрудники ГИБДД. Впрочем, не было и сигналов в поддержку православных. Но зато многие прохожие останавливались, крестились и поздравляли идущих:

– Христос воскрес!

– Воистину воскрес!

Некоторые люди присоединялись к шествию, другие же просто интересовались, от какого храма идут участники крестного хода. Православные двигались по маршруту: ул. Катаева, Октябрьский пр-т и поворот к Свято-Стефановскому собору по ул. Ленина. Поскольку погода была отнюдь не весенняя, люди не особо старались обходить подмерзшие лужи, но сторонились свисающих с крыш домов сосулек.

Фото - Денис Пунегов

Фото - Денис Пунегов

Когда православные подходили к соборной площади, их ноздри сразу же начинал дурманить запах шашлыка из разместившихся вокруг храма палаток.

– Ах, какой же запах! – блаженно говорил мужчина средних лет, вдыхая мясной запах.

– Сергей! Ты что же, уже забыл, куда мы пришли? Никаких шашлыков, – быстро вернула мужчину с небес на землю рядом идущая женщина.

Торговали не только жаренным мясом, но и медом, выпечкой, надувными шарами с символами Пасхи и рукодельными сувенирами. Для маленьких участников праздника студенты Коми республиканского колледжа культуры им. В.Т. Чисталева подготовили игровую программу. Правда, к ней присоединялись взрослые и даже пожилые женщины. Все люди пришли на площадь в хорошем настроении, не ругались с продавцами из-за цены и подавали милостыню бедным. Однако некоторые бабушки сторонились нищих.

Фото - Денис Пунегов

Фото - Денис Пунегов

– Извините, женщина, можно вас спросить? – обратился к пожилой женщине мужчина с седой бородой, очевидно рассчитывая на несколько рублей.

– Я ведь ничего не слышу, – ответила бабушка и быстро ушла. Забавно только, что через пару шагов она уже говорила по телефону.

В стенах храма все верующие принесли куличи и раскрашенные яйца для освещения. Священнослужители с радостью окропляли святой водой принесенные продукты и самих людей, даже на радостях обрызгали видеокамеру одного из операторов.

Фото - Денис Пунегов

Фото - Денис Пунегов

Фото - Денис Пунегов

Фото - Денис Пунегов

В 12:00 архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим по традиции произнес речь для всех пришедших.

– Ныне все исполнилось света: и преисподняя, и земля, и небо. Празднует весь мир – видимый и невидимый – воскресение Христово. Пасха Господня, всем двери Рая отверзающая. Радость в Сыктывкаре огромная, потому как в светозарную ночь, перед божественной литургией наш глава республики Сергей Гапликов привез чартерным рейсом благодатный огонь. Огонь сейчас с нами: на этой сцене, в храме, по городам и селам Республики Коми. На Пасху прекраснейший знак благодатного огня значит, как минимум, три года мир будет без всемирных катастроф. Это три года не будет начала конца света. Как важно, чтобы огонь благодатный сошел, – это прекрасно все понимают – и когда это происходит, весь Иерусалим радуется. Это называется праздник благодатного огня, – обратился к православным владыка Питирим сначала в соборе, а потом на площади.

Мэр Сыктывкара Валерий Козлов тоже поздравил христиан и пожелал, чтобы с людьми были всегда самые их близкие друзья. После этого прозвучала песня «Христос воскресе!», текст которой написал владыка Питирим. А дальше все люди радовались выступлениям творческих коллективов Республики Коми.

Фото - Денис Пунегов

Фото - Денис Пунегов