Премия Рунета-2020
Сыктывкар
-3°
Boom metrics
Общество2 мая 2017 18:00

Следователь о невыплате зарплат: Уголовное дело заводится, когда установлен факт корысти работодателя

В 2017 году три руководителя попали под уголовное преследование
фото: www.om-saratov.ru

фото: www.om-saratov.ru

Сегодня, 2 мая, в Общественной приемной главы Коми прошла прямая линия на тему «Ответственность за нарушение трудового законодательства». Представители следственного отдела по Сыктывкару СУСК по Коми рассказали о правонарушениях со стороны работодателей.

За последние два года в Сыктывкаре не произошло ни одного несчастного случая на производстве. Последнее такое происшествие случилось в октябре 2015 году, когда на работника упала бетонная бадья, висевшая на крюке крана. Причем машинист крана прекрасно знал, что крюк был неисправен. По счастливой случайности мужчина остался жив, но получил тяжелые травмы.

– Если говорить о производственных травмах, то они чаще случаются в Эжве, потому что там сосредоточены предприятия со сложным производственным процессом, – отметил руководитель следственного отдела по Сыктывкару СУ СКР по Коми Павел Осипов.

По фактам невыплаты заработной платы за четыре месяца 2017 года в Сыктывкаре было возбуждено 3 уголовных дела. В суд переданы материалы дела в отношении строительной компании ООО «Подъемник», которая не выплатила семи сотрудникам денежное вознаграждение в общем размере 599 тысяч рублей. Зарплату задолжали с октября 2015 года по декабрь 2016.

Еще одно дело было заведено на предприятие из сферы аптечного бизнеса ООО «Бонанза», которое не выплачивало различные пособия четырем молодым мамам. Сумма долга составила 152 тысячи рублей, долг сформировался с июля по ноябрь 2016 года. На днях уйдет в суд дело против строительной фирмы «ЛБМ-Альтернатива». Руководство компании не выплачивало 11 потерпевшим 621 тысячу рублей с января по ноябрь прошлого года. На данный момент работникам деньги так и не отдали, поэтому имущество компании находится под арестом.

Все иски о нарушении трудового договора подавали работники предприятий через прокуратуру, следственный отдел или трудовую инспекцию. Однако следственный комитет заводит уголовное дело только в том случае, если работодатель преследовал корыстные цели и поэтому не платил зарплату работникам.

– Одного факта невыплаты не достаточно. Мы проводим экспертизы по уголовным делам, которые устанавливают, что, действительно, у предприятия была возможность выплачивать зарплаты. Иногда бывает, что работодатель себе выплачивает зарплату, а остальным работникам – нет или переводит деньги взаимозависимым организациям. То есть здесь явная корыстная заинтересованность, – прокомментировал Павел Осипов.

По словам представителей следственного отдела, в первую очередь при распределении средств должна быть погашена задолженность по зарплате. Примерно половина работодателей возвращают долги своим подчиненным еще до судебного процесса. Если стороны не примирились, то заводится уголовное дело и работодателю, кроме возмещения задолженности, грозят штрафы от 20 до 100 тысяч рублей, либо лишение свободы на три года. Как правило, такие меры сильно дисциплинирует, поэтому сыктывкарские работодатели не привлекаются дважды за невыплату зарплаты.