Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика7 июня 2017 8:05

Миллиардеры бегут из России

Они не хотят платить налоги за собственные офшоры
По сути, миллиардеры бегут от закона о так называемой деофшоризации

По сути, миллиардеры бегут от закона о так называемой деофшоризации

Фото: REUTERS

Интересное исследование провело агентство Reuters. Они опросили несколько десятков миллиардеров-россиян. И выяснили, что многие из них покинули страну. Точнее продолжают вести здесь бизнес, но физически больше полугода находятся за границей. Это позволяет им не раскрывать имеющиеся у них офшорные компании и не платить с этих доходов налоги.

По сути, миллиардеры бегут от закона о так называемой деофшоризации. Он был принят в 2015 году. И по нему владельцы офшорных компаний обязаны либо перевести эти компании в российскую юрисдикцию, или отчитываться обо всех доходах, получаемых за рубежом. Различие в том, что российские налоговые резиденты платят налоги со своих доходов, полученных по всему миру, а нерезиденты — только с доходов от источников в России.

Ни одной конкретной фамилии журналисты не называют. Но приводят оценочные исследования. По данным юридической фирмы «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» (EPA&P), которая провела опрос среди 300 состоятельных россиян, владеющих офшорами, 40% из них стали нерезидентами. Еще 9% передали активы родственникам, которые не являются налоговыми резидентами.

Примечательно, что журнал Forbes уже делал подобные исследования и опрашивал конкретных миллиардеров. Уже тогда выяснилось, что многие из них сменили налоговое резидентство. Но нашлись и те, кто начал либо уведомил налоговую о своих офшорах, либо стал переводить свои зарубежные компании в Россию. В частности, тогда речь шла об Алишере Усманове, который официально признал, что больше не является налоговым резидентом России. Мол, сосредоточился на спортивной и благотворительной деятельности.

Кстати, о том, что миллиардеры будут стараться избавляться от налогового резидентства, еще несколько лет назад говорил бизнес-омбудсмен Борис Титов.

- Это неизбежно повлечет за собой отток потенциальных частных инвесторов и граждан с высоким доходом в другие юрисдикции, — говорилось в ежегодном докладе уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей. - Целесообразно введение в России специального налогового режима, направленного на привлечение и удержание в стране состоятельных физических лиц, потенциальных инвесторов.

Напомним, по закону о контролируемых иностранных компаниях (КИК): с 2015 года россияне должны уведомлять налоговые органы о наличии у них в такой компании доли более чем 10%. Если доля более 25%, а прибыль компании больше 30 млн. рублей, придется заплатить дополнительные налоги: 20% для компаний и 13% для физлиц.

При этом, как отмечают эксперты, от того, что некоторые миллиардеры перестали жить в России, бюджет ничего не потерял. Ведь офшорные доходы и до этого не облагались никакими налогами. То есть, те, кто уехал, как не платили, так и не платят. А те, кто вернул капиталы в страну, принесли дополнительный доход.

«Это сыграет им в плюс, такую лояльность власти сейчас ценят», - рассказал «КП» на условиях анонимности один из чиновников.

КСТАТИ

Налоговый рай: Россияне вложили в офшоры более 100 млрд долларов

«Off shore» в переводе с английского означает «Вне берега». Говорят, еще древние греки-купцы, которые не хотели платить пошлину Афинам, приноровились продавать товар через расположенные неподалеку многочисленные острова, где за торговлю никто никаких пошлин не требовал (подробности)