Премия Рунета-2020
Сыктывкар
-1°
Boom metrics
Происшествия23 июня 2017 9:30

На шахте "Интинская" погиб горняк, еще двое пострадали

Причиной обвала считают несчастный случай
Прокуратура организовала проверку по факту обвала породы

Прокуратура организовала проверку по факту обвала породы

В Инте сегодня случилась трагедия - произошел обвал породы на шахте. Поначалу люди не верили - думали, опять учения. Однако реальность оказалась намного страшнее. Под завалами погиб горнорабочий, еще двоим чудом удалось уцелеть. Несмотря на травмы, мужчины на собственных ногах вышли из забоя, помочь товарищу своими силами они не смогли. Из-под завала шахтера доставали спасатели. Бойцы Интинского гарнизона военизированной горноспасательной части и работники шахты и сейчас ведут аварийно-спасательные работы - завал нужно окончательно разобрать и сделать все возможное, чтобы не допустить очередной трагедии.

Трагедия произошла в 8.45 на участке квершлага № 842 при выполнении демонтажных работ. Обрушилась кровля горной выработки. Предварительная причина - несчастный случай, однако прокуратура Республики Коми проверит, насколько тщательно соблюдались нормы техники безопасности в шахте "Интинская".

К расследованию также подключились представители Печорского управления Ростехнадзора и Государственной инспекции труда в Республике Коми.