Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество28 июня 2017 10:20

Дальний Восток: всех впускать, никого не выпускать

Впервые принята концепция демографической политики Федерального округа
Список стимулирующих миграцию мер огромен: от создания дополнительных условий для переселения соотечественников, проживающих за рубежом до популяризации здорового образа жизни.

Список стимулирующих миграцию мер огромен: от создания дополнительных условий для переселения соотечественников, проживающих за рубежом до популяризации здорового образа жизни.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Министерство РФ по развитию Дальнего Востока утвердило в Правительстве России концепцию дальневосточной демографической политики. Распоряжение опубликовано 28 июня на сайте Кабинета министров.

Глава Минвостокразвития России Александр Галушка вкратце комментирует документ так: главная задача концепции - кардинально изменить демографическую ситуацию на Дальнем Востоке: снизить смертность, сократить миграционный отток, увеличить рождаемость, привлечь в регион молодых специалистов. Делать это будут в два этапа. К 2020 году ожидается стабилизация численности населения Дальнего Востока на уровне 6,2 млн человек, к 2025 году – ее увеличение до 6,5 млн.

Александр Галушка подчеркнул, что способов достижения результата много. В первую очередь - это помощь молодым семьям, желающим связать жизнь с Дальним Востоком. Сюда входят дополнительные меры поддержки при рождении в семьях первого ребенка, а также стимулирование рождения второго и третьего. В частности, планируется развивать региональные системы предоставления пособий при рождении детей, а также ввести налоговые льготы на ребенка для многодетных семей. Изменения коснутся и регионального материнского капитала – планируется расширить направления его использования.

Разрабатываются пилотные программы по улучшению жилищных условий семей при рождении детей, в том числе, с использованием механизмов социальной ипотеки, индивидуального жилищного строительства и многих других.

Для привлечения в регион молодых кадров организуют так называемую образовательную миграцию в дальневосточные вузы из других регионов России. Сохранять молодые кадры позволят и программы поддержки профессионального образования, поддержки молодых квалифицированных специалистов и молодых семей.

Список стимулирующих миграцию мер огромен: от создания дополнительных условий для переселения соотечественников, проживающих за рубежом (в том числе - старообрядцев) до популяризации здорового образа жизни.

По поручению Председателя Правительства России Дмитрия Медведева, Минвостокразвития совместно с профильными ведомствами в течение трёх месяцев разработает дорожную карту, включающую полный перечень мероприятий по реализации демографической концепции.

К СВЕДЕНИЮ

Напомним, что задача по сокращению оттока населения с Дальнего Востока поставлена Президентом России Владимиром Путиным. Аспекты демографической политики глава государства поднимал и на минувшем совещании по экономическим вопросам.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Вопрос демографии – важнейший, определяющий развитие страны на десятилетия вперёд. Мы должны и будем проводить здесь активную политику, предусмотрев для этого необходимые ресурсы. Понятно, что ресурсов всегда не хватает, и ясно, что мы должны их распределять рачительно, но мы должны определять и приоритеты. Сохранение народонаселения, поддержка рождаемости – один из важнейших приоритетов в нашей с вами работе».

Президент России Владимир ПУТИН.

«В ближайшие три года заработают региональные программы опережающего демографического развития, подготовленные с учетом специфики каждого региона. Уже к концу 2018 года мы сможем сократить миграционный отток в три раза, в том числе за счет создания новых рабочих мест».

Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр ГАЛУШКА.