Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+1°
Boom metrics
Происшествия29 июня 2017 8:45

Михаил Брагин: С приговором не согласен!

У следствия имелись расписки о возвращении денег за якобы купленные депутатские места
Михаил Брагин 9 месяцев провел в сыктывкарском СИЗО№1

Михаил Брагин 9 месяцев провел в сыктывкарском СИЗО№1

Фото: Алиса КОЗЛОВА

Сегодня Сыктывкарский городской суд вынес приговор депутату Госсовета РК Михаилу Брагину. Парламентария оправдали по двум предъявленным следствием обвинениям - это незаконное участие в предпринимательской деятельности (статья 289 УК РФ), а также в воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности (часть 2 статья 169 УК РФ).

Один эпизод - коммерческий подкуп разделили на два: по первой части (передача денег от предпринимателя Павла Ильясова) - суд оправдал фигуранта, по второй (передача денег от Татьяны Самофаловой) - квалифицировал его действия как попытку коммерческого подкупа, но не в особо крупном размере. Таким образом Михаил Брагин признан виновным лишь в одном эпизоде криминальной деятельности, в качестве меры наказания суд назначил ему штраф в сумме 2,5 миллиона рублей и запретил в течение трех лет занимать определенные должности.

С решением председательствующего Михаил Брагин не согласился. После вынесения приговора депутат ответил на вопросы прессы.

- Я не согласен с приговором. Предполагается, что Самофалова не успела передать деньги. Это неправда! Я не знал, что она предприниматель и думал, что она не может перечислить деньги на расчетный счет. Поэтому деньги она передавала наличными, но эти средства полностью шли в фонд партии, на организацию предвыборной кампании. Я ей предлагал перевести деньги через мои фирмы, но она вновь отказалась. Перед выборами, 8 сентября (выборы состоялись 13 сентября 2015 года - от авт.) у меня с Александрой Бушуевой состоялся разговор: если Татьяна не захочет передать остальные средства, то мы их передадим назад. У нас есть расписка от Самофаловой, датированная 10 сентября 2015 года, что деньги были ей возвращены. За три дня до выборов Самофаловой вернули деньги. Эти расписки были изъяты следователем.

- Вы будете оспаривать приговор?

- Еще не решил.

- Во время судебного процесса вы некоторое время находились в больнице. Насколько сильно пошатнулось ваше здоровье за время ареста, то есть с октября 2015 года?

- Да, за это время произошло обострение сахарного диабета - это мое хроническое заболевание. Появились проблемы с давлением и сердечно-сосудистой системой. Мне были сделаны операции на руку и ногу, но это еще не все. Требуется дальнейшее лечение.

Напомним, уголовное дело в отношении Михаила Брагина возбудили 7 октября 2015 года. Депутат был взят под стражу и помещен в сыктывкарское СИЗО№1, 3 июня 2016 года фигуранта трех уголовных дел перевели под домашний арест, 17 нобря 2016 года меру пресечения смягчили до подписки о невыезде.