Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+2°
Boom metrics
Общество15 июля 2017 13:00

Романтика, фонари, желания

В Сыктывкаре прошел Фестиваль водных фонариков
Фото Дарьи Юдиной

Фото Дарьи Юдиной

14 июля в Сыктывкаре прошел первый день Фестиваля водных фонариков. По задумке организаторов, люди должны были массово запустить в Сысолу бумажные фонарики с огоньком внутри. По восточной традиции люди загадывают желание и ждут, что оно обязательно сбудется. Журналист «Комсомолки» побывал на этом празднике добрых желаний и поделился впечатлениями.

Прохожу к Кировскому парку. С местом назначения — площадки, где проходил Фестиваль, — ошибиться было невозможно. Ориентиром служила толпа людей, которая там собралась.

Спускаюсь ниже. Ноги тонут в мокрой траве. Жалею, что не надела обувь поудобнее. Вокруг множество людей - все куда-то спешат с колясками, четвероногими любимцами и собственными средствами передвижения ― самокатами, велосипедами, роликами.

Фото Дарьи Юдиной

Фото Дарьи Юдиной

На площадке в Кировском парке уже не протолкнуться. Ведущая Софья объявляет о скором начале праздника. Но он уже начался: девочка играет с задорной маленькой собакой, вокруг слышен смех. Позади двое парней в унисон затянули:

— Только рюмка водки на столе…

Люди оглядываются на этот необычный дуэт, но им, похоже это не мешает: песня слышится ещё очень долго.

Некоторые празднующие уже расстилают пледы на траве и брызгаются «Антикомарином». Это было очень предусмотрительно с их стороны: пищащие «вампиры» сильно портили праздник.

Приятным открытием вечера стали кавер-версс песен, исполненные сыктывкарской певицей Анастасией Михайловой. Участники фестиваля потихоньку начали пританцовывать под заводные хиты.

Зажигаются первые желания: длинноволосая девушка с сосредоточенным лицом осторожно спускает фонарик-лотос, который «отвечает» за любовные мечты. Мужчина-«регулировщик» с палочкой старается «отодвинуть» фонари от берега. Но их все равно прибивает течением.

Фото Дарьи Юдиной

Фото Дарьи Юдиной

Кстати, фонарики делятся на два типа: лотос и куб. Куб зажигается для исполнения «материальных» устремлений. Один фонарик стоит 200 рублей, комплект — 300. Их можно было приобрести прямо на фестивале, в палатках, стоящих у лестницы. Когда я подошла туда, один мужчина очень сильно старался убедить продавца-волонтера отдать фонарик за меньшую цену:

— Ну, девушка, у меня всего 150 рублей. Видите? ― он начал хлопать себя по карманам.

— Вы тоже поймите: не я устанавливаю цены — неумолима была она.

В итоге мужчина отошел ни с чем. Купив комплект, спускаюсь к воде. Тем временем, на сцене проводят конкурс для влюбленных пар. Мужчины пытаются сказать как можно больше комплиментов своим «вторым половинкам».

А меня у воды ждало небольшое разочарование. Лотос бесславно утонул, сражаясь с непокорным течением. Чтобы участь первого фонарика не постигла куб, пришлось воспользоваться помощью новообретенных знакомых и позаимствовать на время детский самокат. В этот раз вроде получилось.

Место на сцене уже заняла Александра Фокс с саксофоном. Толпа вокруг сцены растет. Перед выступлением звучит предупреждение, просящее сдерживать детей, «даже если это не ваш ребенок».

Фото Дарьи Юдиной

Фото Дарьи Юдиной

Под мелодию, льющуюся из саксофона, некоторые предпочитают не мечтать, а действовать: мама с двумя детьми играет в мушкетеров, целой семьей запускают «воздушный» фонарик в форме сердца, а кто-то наблюдает за всем фестивалем с помощью квадрокоптера.

После на сцену поднимается скрипач Антон Платов и нежные звуки королевы оркестра окутывают фестиваль уже в сумерках. Завершает вечер фаер-шоу от театра огненных и цирковых искусств «Power of fire». Они вызывают большой прилив зрителей. Жарко становится во всех смыслах. В воздухе дым.

Объявляют о завершении фестиваля. Последние посетители фестиваля зажигают целые «стаи» фонарей. Люди уходят, тихо переговариваясь.

Пожалуй, минусами фестиваля стали только назойливые комары и вредное течение, прибивавшее фонари к берегу. Но, как заверили организаторы, берег и вода останутся чистыми: уже после завершения вечера они начали собирать «потерявшиеся» фонарики. К тому же, специально для этого они поставили заграждение. После горожане могут убедиться во всем сами: им предоставят полный отчет.