Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+4°
Boom metrics
Здоровье23 июля 2017 8:00

В Сыктывкаре провели две редких для республики операции

Специально для этого был приглашен эксперт всероссийского уровня
Источник:kp.ru
Фото: Минздрав РК.

Фото: Минздрав РК.

21 июля в Кардиологическом диспансере Республики Коми проведены две пока еще редкие для региона операции по эндопротезированию аневризмы аорты. Операции проводила команда врачей учреждения. Для того, чтобы координировать работу республиканских специалистов, в Сыктывкар был приглашен специалист высокого уровня по рентгенэндоваскулярным вмешательствам, специалист Российского научного центра хирургии имени академика Б.В. Петровского Роман Поляков.

-Я имею дело с очень профессиональной командой, моя помощь заключается в том, чтобы подсказать, как нужно действовать в некоторых сложных ситуациях, в основном это технические аспекты эндоваскулярного вмешательства. Всю основную работу выполняют врачи из Коми. В нашем Центре с 2003 года накоплен хороший опыт проведения таких операций, на сегодняшний день мы выполняем порядка 100 таких операций в год, - рассказал Роман Поляков.

Фото: Минздрав РК.

Фото: Минздрав РК.

Аневризма аорты - это мешковидное расширение аорты, самого крупного артериального сосуда в теле человека. Аневризма может достичь больших размеров и привести к разрыву стенки сосуда, в следствие чего возникают тяжёлые внутренние кровотечения, часто с непоправимыми последствиями.

Для операций под руководством проктора (курирующего врача) были выбраны два пациента с разной степенью развития заболевания. Это мужчины старшего возраста, имеющие ряд сопутствующих заболеваний, при которых рекомендован именно этот «щадащий» вид вмешательства.

В мае этого года подобную операцию специалисты республиканского Кардиодиспансера проводили под общим руководством специалиста Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии города Астрахань. На тот момент это было первое эндопротезирование аневризмы аорты для региона. На сегодняшний день в клинической практике врачей Кардиологического диспансера есть уже три подобные операции, в дальнейшем опыт будет расширяться, как при участии специалистов всероссийского уровня, так и без него.

Все операции проведены успешно.