Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Спорт19 июля 2017 14:06

По законам фанатского времени

Футбольные трибуны вновь превратились в территорию хулиганства [видео]
Драка фанатов во время матча "Динамо" - "Спартак".

Драка фанатов во время матча "Динамо" - "Спартак".

Фото: YouTube

Исчезли камеры слежения, и оперативное реагирование служб безопасности. А на секторах снова появились баннеры, петарды и ракетницы - пронести их через пункты досмотра опять не представляет труда. Здравствуй, чемпионат России!

Оркестр Росгвардии перед главным матчем 1-го тура «Динамо» - «Спартак» на поле «Арены-Химки» взял первые аккорды гимна России, и спартаковская трибуна за воротами как по сигналу затянула: «Мы - чемпионы! Мы - чемпионы!». И пока не смолк последние ноты, красно-белые сектора показательно старались переорать государственный гимн. Это был явный вызов. Похоже, загнанный на время Кубка конфедераций в подполье российский околофутбол намерен взять реванш.

В середине первого тайма того же старейшего столичного дерби прямо на центральной трибуне, куда смотрят все телекамеры, а билеты стоят несколько тысяч рублей, вспыхнула потасовка. Дрались не боевые фанаты - плотного вида мужики в динамовских футболках и шарфах на глазах у всего 18-тысячного стадиона ногами били спартаковца до тех пор, пока не отняли у него красно-белый шарф, и не вмешалась служба безопасности.

Было неспокойно и в VIP-ложе. На матч пришел травмированный полузащитник сборной России и Спартака Романа Зобнин, ранее выступавший за «Динамо». И тоже чуть было не попал в замес. «Болельщики «Динамо» с нижней трибуны увидели меня и начали оскорблять, - рассказывал потом Зобнин журналистам. - Я ушел от них внутрь, они полезли за мной в ложу, но мои друзья их не пустили»...

Баннерная война

И это только 1-й тур чемпионата России. Взрывы ракетниц и дымовых шашек снова сопровождают матчи. Пронести их на трибуну, похоже, опять можно без особых проблем. Но службы безопасности зевают не только петарды, величиной в несколько сантиметров. На трибунах появились целые несанкционированные баннеры, а значит реально протащить на сектор полотно в десяток квадратных метров площади.

Такие баннеры были появились не только на дерби «Динамо» - Спартак». Они были и на матче за Суперкубок России «Спартак» - «Локомотив». Обычно перед заносом на трибуны службы безопасности отсматривают каждый плакат. Но тут на секторах растянули несанкционированные полотнища с надписью «За Веру, Царя и Отечество. Учитель, руки прочь от русского царя!» в знак протеста против фильма «Матлильда» и его режиссера Алексея Учителя. И это еще один нехороший знак. В последние годы российский околофутбол подчеркнуто держался в стороне от околополитических разборок. Был даже негласный запрет самих фантов на тему вокруг присоединения Крыма - эта тема старательно обходилась трибунами. Но теперь, похоже, все меняется.

Обиды и договоренности

Президент российской Премьер-лиги Сергей Прядкин обижен появлением баннеров против фильма. «В принципе, нас обманули. Не ожидал такого», - заявил он журналистам после скандала. Но насколько жесткой будет реакция властей, сейчас непонятно. Перед Кубком конфедераций ходили слухи, что у футбольных властей России заключено с фанатами негласно перемирие. Что после скандальных фильмов Би-Би-Си с лидерами оклофутбольных фирм встречались представители ФСБ и были достигнуты некоторые договоренности. Но, например, президент РФС Виталий Мутко в интервью «КП» эти сообщения опровергал.

Лидеры фанатских группировок в свою очередь обижены на футбольные власти. Прямо во время Кубка конфедераций у нескольких из них, в том числе у руководителя ВОБ Александра Шпрыгина, выдворенного год назад из Франции после беспорядков на Евро-2016, отозвали «Паспорта болельщиков». Как известно без них попасть на матчи невозможно.

Российский футбол ждет очень непростой год перед чемпионатом мира. С активными фанатами договоренности непрочны. А значит трибуны на российском футболе остаются опасной территорией, на которую вход с детьми если запрещен, то нежелателен. Хотя ровно две недели назад на Кубке конфедераций все видели, что может быть по-другому.