Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Дом. Семья18 июля 2017 22:00

Лунный календарь садовода с 24 по 30 июля 2017 года

В плохую погоду с огорода можно получить дополнительный урожай! А сделать это поможет наш лунный календарь садовода-огородника на июль 2017 года
В аномально холодном лете есть и свои плюсы.

В аномально холодном лете есть и свои плюсы.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Дачники в этом сезоне горюют: на грядках все растет очень плохо. Некоторые махнули на урожай рукой, дескать, при такой погоде ждать нечего. Однако в аномально холодном лете есть и свои плюсы: сейчас на пустые места можно посеять скороспелые холодостойкие овощи и получить вполне приличный урожай!

Редьку - в огурцы

Она мало у кого растет, потому что места под нее всегда не хватает. В этом году настал ее час!

Когда, куда и как сеять. Редьку, предназначенную для зимнего хранения, можно высевать до конца июля. Семена заделывают на глубину 2 см. Расстояние между растениями - 15 см. После посева грядки надо хорошенько утрамбовать и замульчировать торфом или перегноем.

Посеять редьку можно в междурядьях с огурцами - они все равно сидят без дела. Но даже если и настанут теплые денечки и зеленцы станут наращивать плети, для корнеплодов это не страшно. Хрустящий овощ созревает быстро, а потом, когда уберете плети, редька будет спокойно расти дальше.

Плюсы летнего посева. У редьки, которую посеяли в самый разгар сезона, корнеплоды вырастают более крупные и сочные. А главное, они отлично хранятся зимой!

Если почва пересыхает даже на короткое время, корнеплоды становятся жесткими, горькими, с внутренними пустотами или толстой пробковой кожицей. И приобретают неприятный редечный запах. А еще при неравномерной влажности почвы овощи могут потрескаться. Этим летом таких проблем быть не должно - погода оптимальная для редьки!

Сорта: Черная зимняя круглая (семена высевают в течение всего июля), Маргеланская (посев во второй половине июля), Клык слона (третья декада июля).

Дайкон - в перцы

Не любите редьку? Посейте дайкон - его корнеплоды более нежные и сочные.

Когда, куда и как сеять. Семена высевают на глубину 2 см. Оптимальное расстояние между растениями - 25 - 30 см. Можно пристроить дайкон туда же, куда и редьку - между рядами огурцов. Либо в междурядья перцев - у них обычно и так компактные кустики, а в этом сезоне они и вовсе скромные.

Плюсы летнего посева. Корнеплоды вырастут более крупными, сочными и нежными. Плюс вы сэкономите площадь, потому что дайкон будет расти на грядках с огурцами.

Сорта: Дубинушка, Миноваси, Цезарь, Мисато зеленый, Мисато красный.

Морковь - к зелени

Морковь холодов не боится, ее сеют обычно рано, в конце апреля. Но это не главная причина: чтобы семена проросли, им нужна влажная почва. В середине весны запасов влаги еще много, поэтому всходят они хорошо. Но такая морковь, как правило, плохо хранится. Чтобы она пролежала всю зиму, сеять ее надо в июле.

Когда, куда и как сеять. Семена высевают до конца июля на глубину 2 - 3 см. Схема посева: в ряду 4 см, между рядами 20 см. Посеять морковь можно на пустые грядки, например, туда, где вы сеяли морковь или свеклу по весне, но они не взошли. Либо на место гороха, салата и другой ранней зелени.

Плюсы летнего посева. Морковь, посеянная летом, долго хранится. К тому же ей можно заполнить пустующую землю после уборки ранних культур.

Сорта: Несравненная, Лосиноостровская, Московская, Шантенэ, Флакке.

Горох - на место редиски

Его можно и нужно сеять летом! Но мало кто из дачников это делает, потому что знают: чтобы семена гороха проросли, им надо очень много воды. А летом обычно жарко и сухо. Но, поскольку на этот раз погода аномальная, можно смело брать семена в руки и - в огород!

Только обратите внимание: для летнего посева надо выбирать скороспелые сорта, которые созревают не дольше 40 - 50 дней. Дело в том, что горох - растение длинного дня. Если солнышка будет меньше 12 часов в день, семена не образуются.

Когда, куда и как сеять. Семена высевают до конца июля на глубину 3 - 4 см. Схема посева: в ряду - 15 см, между рядами - 30 см. Посеять горох можно в любое место, где что-то не взошло. Либо на место редиса, салата и ранней зелени.

Плюсы летнего посева. Летний горох зачастую оказывается более удачным, поскольку в это время растения не поражаются вредителями. Кроме того, вы получите дополнительный урожай.

Сорта: 6 недель, Альфа, Амброзия, Вега, Веселые ребята, Воронежский зеленый, Глориоза (Глория), Медовик, Первенец, Пионер.

НАРОДНАЯ ХИТРОСТЬ

Время шампиньонов

Грибников год обещает порадовать: грибы любят дождливое лето. Впрочем, необязательно ходить за грибами в лес - их можно вырастить на своем участке. Например, шампиньоны - они неприхотливы и растут очень быстро. А мицелий можно купить в любом садовом центре. Его можно высевать в течение всего лета. Главное, что нужно этим грибам - органика.

Если на участке есть место, где хранился навоз, то шампиньоны можно посеять там: приподнять дернину, положить под нее кусочки мицелия, и полить. Если такого места нет, можно приобрести свежий конский или куриный навоз. Но его придется специально подготовить. На первом этапе навоз необходимо перетрясти, затем добавить раствор мочевины с горячей водой и уплотнить. Через 10 дней перетрясти еще раз, добавить мел и сложить его не слишком плотно, слегка уплотнив с боков. Еще через 10 дней в навоз добавить суперфосфат и, хорошо уплотнив, ждать полного его созревания. На все про все уйдет примерно 30 дней. Определить созревший навоз можно по его рассыпчатому состоянию и светло-коричневом цвету.

На место будущей грибницы укладывают навоз слоем не более 35 см, затем делают лунки глубиной около 5 см и укладывают в них кусочки мицелия размером с куриное яйцо. После высадки мицелий присыпают и, слегка полив водой, прикрывают полиэтиленовой пленкой или газетами. По истечении 20 дней после высадки появляется грибница, после чего можно снять укрытие и присыпать грядку дерновой землей с торфом слоем 3 - 4 см.

Первый небольшой урожай шампиньонов, скорее всего, появится уже в этом году. А следующим летом грибов будет гораздо больше.

Лунный календарь дачника с 24 по 30 июля

Лунный календарь дачника с 24 по 30 июля