Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+3°
Boom metrics
Общество20 июля 2017 13:13

Сыктывкарские байкеры оседлали «газонокосилки»

Мотоциклисты устроили шоу на трассе для картинга
Фото Дарьи Юдиной

Фото Дарьи Юдиной

Вечером 19 июля на эжвинском картодроме прошла «Битва газонокосилок» — гонки на картах (мини-автомобилях без кузова). Соревнование было организовано участниками байк-клуба «Полярные волки». Трассу и карты предоставили сотрудники проката картинга.

Поучаствовать в гонках мог любой желающий за чисто символическую плату — 100 рублей. Участники делились по возрастам: было 28 взрослых и 8 детей. Всех «разбили» на пары. Каждая пара проходила «ознакомительный» круг, после – три круга на скорость. Быстрейший из «двойки» отправлялся на следующий этап.

Фото Дарьи Юдиной

Фото Дарьи Юдиной

Как объясняет Артём Вищур, сотрудник проката картинга, байкеры называют карты «газонокосилками» в шутку. Однако борьба была нешуточной: гонщиков заносило, карты глохли прямо на трассе и таранили друг друга. Мешал и сильный дождь, заливший и участников, и трассу, и болельщиков, которые несмотря ни на что, старались подбодрить своих фаворитов.

Некоторым участникам судьи устроили «одиночные» забеги: так, в конце «своих» соревнований дети проходили трассу по секундомеру. Как и те, кто боролся за третье место во «взрослой» номинации: все решало буквально одна секунда.

Фото Дарьи Юдиной

Фото Дарьи Юдиной

По итогам, победителями среди взрослых стали Зворыгин Артем (3 место), Павел Савицкий (2 место) и Максим Белых (1 место). В «детской» категории отличились Кичигина Аглая, Сотула Артур и Лузгарев Костя, занявшие 1, 2 и 3 место соответственно. Мотоциклистов также отметили в других номинациях.

Фото Дарьи Юдиной

Фото Дарьи Юдиной

Почему байкеры решили на время «переквалифицироваться» в картингистов? Владимир Потапкин, вице-президент байк-клуба «Полярные волки» в Сыктывкаре отвечает, что такие мероприятия, как «Битва тарантасов» или «Битва газонокосилок» устраиваются ими для развития мотокультуры, привлечения молодёжи в их ряды и пропаганды правил дорожного движения. Мотоклуб планирует проводить подобные акции и в дальнейшем.