Премия Рунета-2020
Сыктывкар
0°
Boom metrics
Общество4 августа 2017 9:00

Игорь Бобков выступил с критикой в адрес прокуратуры

Надзорный орган не реагировал на жалобы по поводу строительства детсада в Усть-Цильме
Игорь Бобков тонко намекнул прокурорам о необходимости реагировать на жалобы населения

Игорь Бобков тонко намекнул прокурорам о необходимости реагировать на жалобы населения

Фото: Алиса КОЗЛОВА

На сегодняшнем заседании прокуратуры Коми с критикой в адрес сотрудников надзорных органов выступил уполномоченный по правам предпринимателей РК Игорь Бобков.

Обмудсмен обратил внимание на недоработки в деятельности прокуратуры, рассказав, что в прошлом году в адрес двух уполномоченных - по правам ребенка и по правам предпринимателей - поступили в разное время два обращения по поводу строительства детского сада в Усть-Цильме. Местные жители подавали жалобы в прокуратуру района.

- Предполгаю, что ответ готовил прокурор района. Однако руководитель муниципального надзорного органа не заметил проблем, на которые указывали местные жители. Недостатки и проблемы были не замечены, все было отлично, все было красиво, а сегодня мы имеем сами видите что, - тонко намекнул на упущения в надзорной деятельности Игорь Бобков.

Напомним, строительство детского сада в Усть-Цильме завершилось возбуждением уголовного дела в марте текущего года. Фигурантами расследования стали руководители подрядной организации. Предварительно в ходе следствия установлено, что в декабре 2014 года между районной администрацией и подрядной организацией заключен договор стоимостью примерно 150 миллионов рублей.

Исполняя достигнутые договоренности, администрация района на счета подрядчика перечислила более 142 миллионов рублей. По версии следствия, в ходе выполнения договора руководитель подрядной организации предъявлял заказчику для оплаты заведомо ложные справки о приемке и стоимости выполненных на объекте работ, а также об использованных материалах. За счет мошеннических действий он получил примерно 2 миллиона рублей, которые использовал по своему усмотрению.