Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+3°
Boom metrics
Недвижимость5 августа 2017 9:20

Перерыли-перекопали!

Жители Айкино возмущены деятельностью районной тепловой компании
Тепотрассу ремонтируют почти месяц, а людям приходится месить ногами грязь. фото:www. vperedgazeta.ru

Тепотрассу ремонтируют почти месяц, а людям приходится месить ногами грязь. фото:www. vperedgazeta.ru

В селе Айкино местное население крайне не довольно деятельностью Усть-Вымской тепловой компании: проводя ремонт теплотрасс, рабочие коммунального предприятия не удосужились обеспечить порядок на прилегающей территории, чтобы люди могли беспрепятственно проходить по привычным тротуарам и дорожкам. Там где раньше был асфальт, сейчас - глина и грязь.

- По улице Комсомольской возле дома №7 Усть-Вымская тепловая компания в последние годы уже несколько раз проводила ремонт теплотрассы. И сейчас вот уже месяц ведутся работы по замене магистральных труб теплоснабжения. Перекопали проезд, по которому мы ходим, Будет ли тепловая компания приводить в порядок место проведения работ? - цитирует издание "Вперед" жительницу села Веру Мартынову.

Местные жители сомневаются в целесообразности проведения труб тепловой трассы по воздуху на одном из участков улицы Пионерской. Вера Мартынова в этой связи задает вполне резонный вопрос:

- Не будут ли они мешать жителям, снегоуборочной технике и ассенизаторским машинам?

Обращение жительницы Айкино прокомментировал руководитель ОАО «Усть-Вымская тепловая компания» Алексей Максимов.

- Там, где возможно, особенно около жилых домов, где нет централизованного водоотведения, тепловая компания старается при проведении замены труб отопления вести их по воздуху. При качественном выполнении работ эти участки сетей будут служить не менее 30-ти лет, тогда как металлические трубы, проведенные под землей, да еще и вблизи изношенных выгребных ям (такова ситуация на улицах Садовой и Комсомольской), вместо положенных 15-ти лет прослужат в двое-трое меньше.

Руководитель тепловой компании подчеркнул: при проведении работ всегда учитываются особенности того или иного микрорайона. Работы выполняются с учётом проезда автотранспорта, снегоуборочной и иной спецтехники, прохода пешеходов. После выполнения работ предприятие старается всё приводить за собой в порядок.

Другой вопрос, что не всегда это получается так, как хотелось бы населению.