Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Авто14 августа 2017 12:05

Новые правила поведения для сотрудников ГИБДД: инспектора ДПС будут обращаться на «вы» и говорить без нравоучений

Полиция подготовила новые правила поведения для инспекторов ДПС
Теперь в разговоре с участниками дорожного движения сотрудник обязан быть вежливым, объективным и тактичным, обращаться к ним на «Вы»

Теперь в разговоре с участниками дорожного движения сотрудник обязан быть вежливым, объективным и тактичным, обращаться к ним на «Вы»

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

Текст нового административного регламента исполнения МВД России госфункции по надзору за соблюдением правил дорожного движения опубликовали на правительственном интернет-портале. Это будет главный документ, разъясняющий полицейским, как нести службу на дороге, сейчас он находится на стадии обсуждения. Простых водителей он напрямую не касается, нам с вами по-прежнему нужно придерживаться ПДД. Но интересно же узнать, что обязаны делать гаишники, а что им по службе не положено.

О том, что новый приказ разрешает останавливать водителей для проверки документов не только на стационарных постах ДПС, мы уже писали, эта строка в документе сохранилась.

Вот еще «порция» уточнений:

1. Документы (права, полис ОСАГО и свидетельство о регистрации на машину) принимаются инспектором «без обложек и без удерживающих устройств». А то находились водители, цеплявшие документы на цепи за специальные зажимы. Если в документы что-то вкладывается (купюра, например), то инспектор обязан «вернуть документ гражданину и предложить владельцу передать документ без денег, ценных бумаг и предметов».

2. Требование обращения на «вы»! Теперь «в разговоре с участниками дорожного движения сотрудник обязан быть вежливым, объективным и тактичным, обращаться к ним на «Вы», свои требования и замечания излагать в убедительной и понятной форме, исключая возможность ошибочного или двоякого их понимания, проявлять спокойствие и выдержку».

3. Гаишникам запрещено умничать: «разъяснения участнику дорожного движения сути совершенного им нарушения должны даваться без нравоучений, убедительно и ясно со ссылкой на соответствующие требования Правил дорожного движения и других нормативных правовых актов».

4. В темноте инспектор должен «светиться»: «в темное время суток и в условиях ограниченной видимости сотрудник должен нести службу на освещенных участках дорог, иметь светящийся жезл и световозвращающее снаряжение». А вообще «сотрудники должны находиться в форменном обмундировании, иметь служебное удостоверение и нагрудный знак».

5. Инспектор всегда на виду: все служебные действия он выполняет «в поле обзора систем видеонаблюдения, размещенных в патрульных транспортных средствах и на стационарных постах ДПС, либо носимых видеорегистраторов». О записи инспектор должен уведомить водителя, при этом «не препятствовать использованию фото-, видео и звукозаписывающей аппаратуры участником дорожного движения, если таковое не запрещено законодательством, при наличии запрета сообщать участнику дорожного движения его основания».

Пока это лишь проект документа, который выложили для общественного обсуждения, его еще будут долго дорабатывать и переписывать. Поэтому в ГИБДД его принципиально не комментируют. Вот когда текст утвердят и приказ подпишут, тогда мы обо всем подробно расскажем.