Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды16 августа 2017 22:00

Куда подевался «Штрафник»?

Вместо детектива с Кириллом Сафоновым Первый канал повторяет «Ищейку» с Анной Банщиковой
«Причина замены - низкий рейтинг «Штрафника», - лаконично прокомментировали ситуацию на Первом канале.

«Причина замены - низкий рейтинг «Штрафника», - лаконично прокомментировали ситуацию на Первом канале.

Фото: кадр из фильма

Всю эту неделю Первый канал обещался показывать 12-серийный детектив «Штрафник» с Кириллом Сафоновым в главной роли. Проект стартовал в минувший понедельник, но уже во вторник вместо него запустили повтор сериала «Ищейка». «Причина замены - низкий рейтинг «Штрафника», - лаконично прокомментировали ситуацию на Первом канале.

Кстати, «Штрафник» тоже далеко не премьера, впервые его показали в феврале. Возможно, все, кто хотел, его уже посмотрели. С другой стороны, повторные показы для нашего ТВ дело привычное, и нередко они имеют не меньшую аудиторию, чем во время первого показа.

Главная причина неудачи «Штрафника», видимо, даже не в том, что его давно можно посмотреть бесплатно и легально в онлайн-кинотеатрах (например, на ivi.ru), а в так называемом контрпрограммировании. Ведь с понедельника почти в то же самое время на «России 1» идет премьерная мелодрама «Нити судьбы»! Причем изначально канал «Россия 1» тоже анонсировал повторный сериал - «Гражданин Никто», но в последний момент сделал ход конем.

Сериалы снимают с эфира регулярно, и зрители даже не особо возмущаются по этому поводу. Показать проект до конца, несмотря на низкий рейтинг, нельзя по финансовым соображениям: если мало зрителей, стоимость рекламных пауз автоматически падает и канал терпит серьезные убытки.