Премия Рунета-2020
Сыктывкар
-1°
Boom metrics
Политика11 сентября 2017 10:35

Дождь и уборка картофеля отразились на явке избирателей Коми

Высокую активность проявили избиратели сельских поселений
Фото:www. Vnovgorode.ru

Фото:www. Vnovgorode.ru

Избирком республики подвел итоги единого дня голосования, в рамках которого состоялись дополнительные выборы в городские и районные советы, выборы депутатов советов поселений и в представительные органы власти новообразованных муниципальных образованиях.

Напомним, утром 10 сентября избирательные участки открылись в Воркуте, Инте, Усть-Вымском, Усть-Куломском, Княжпогостском, Троицко-Печорском, Ижемском и Удорском районах. Однако активность проявили только 12,2 процента от всех избирателей, проживающих на указанных территориях. К избирательным урнам пришли 4 тысячи 173 избирателя из 34 тысяч 214 человек. Об итогах голосования и ходе выборов подробно рассказал на сегодняшней пресс-конференции Дмитрий Митюшев, председатель Избиркома РК.

Максимальную заинтересованность к выборам продемонстрировали жители поселка Вежайка Усть-Вымского района, где явка избирателей составила 51,15 процента.

- Что из себя представляет Вежайка: 4 дома, в которых проживает 131 избиратель, - это граждане, оставшиеся после закрытия колонии-поселения. Все проживают компактно, все рядом, все друг друга знают, - объяснил причины высокой активности избирателей Дмитрий Митюшев, председатель Избиркома Коми.

Там же, в Вежайке, была зафиксирована высокая политическая конкуренция среди кандидатов: на 7 мест в совете претендовали 14 человек.

На втором месте по активности электората - поселок Турья Княжпогосткого района с результатом в 48,98 процента. На третьем - поселок Руч Усть-Куломского района с итогом в 41,43 процента

Традиционную пассивность проявили жители Воркуты и Инты. В столице Заполярья на избирательные участки явились только 5,71 процента от местного электората, а в Инте показатели чуть выше, но далеки от максимума, - всего 13,72 процента.

- Низкая явка в Воркуте и Инте имеет свое объяснение: большое число избирателей, зарегистрированных на данных территориях, в этих городах не проживает, - отметил Дмитрий Митюшев.

Руководитель Избиркома отметил, что на явку избирателей повлияла дождливая погода и необходимость убирать картофель.

- Мы уже много раз требовали перенести единый день голосования в Коми с сентября на март, но пока безрезультатно. Март - идеальный месяц для выборов в Коми, зимники еще не растаяли, а люди не заняты на дачах, - считает Дмитрий Митюшев.

На выборах в советы городов и районов конкуренцию кандидатам от партии "Единая Россия" составили самовыдвиженцы, а также представители «Справедливой России», ЛДПР, КПРФ и партии «Дело». В битве партийных кандидатов потеснить «единороссов» удалось только выдвиженцу от «СР» на вакантное место в совет городского поселения Микунь, также неожиданную победу одержали 4 самовыдвиженца в совет вновь образованного поселения Ручь. Убедительную победу партия «Единая Россия» одержана на выборах в Инте, Турье, Благоево, в советы Усть-Вымского района и Ижмы — в этих муниципалитетах «единороссы» заняли все свободные места.

В Троицко-Печорском районе сразу два кандидата на депутатское кресло - от КПРФ и «Единой России» - набрали одинаковое число голосов избирателей. Обладатель мандата будет определен уже в эту среду путем жеребьевки: кандидатам предложат вытащить из ящика бумажку с надписью «Избран» или «Не избран».

- Процедура прошла согласование в Верховном суде Коми, а также была подтверждена в Верховном суде России. Данный вариант определения победителя выборов признан справедливым и прозрачным, - подчеркнул Дмитрий Митюшев.

Потрепала нервы сотрудникам избирательных комиссий апробация технологии QR-кода. Отметим, что итоговые протоколы с QR-кодом использовались на 24 участках. Первый блин, увы, вышел комом. Программное обеспечение запустило вместо итоговых протоколов тренировочные.

- Наши компьютеры содержат галочку автоматического перехода на летнее и зимнее время, по данной причине компьютеры, включенный в 20:00, стали выдавать тренировочные протоколы. Избирательные комиссии не заметили, что загрузили итоговую информацию в тренировочные протоколы. Первыми на ошибку указали сотрудники ТИКа в Воркуте, с их подачи нам удалось вовремя приостановить печать тренировочных протоколов. Везде, где была допущена ошибка, были перезагружены программы, - пояснил Дмитрий Митюшев.

Самый высокий коэффициент эффективности на выборах (число кандидатов по отношению к числу победителей) продемонстрировала партия «Единая Россия» - 81%, «Справедливая Россия» - 18%, КПРФ — 6,2%, ЛДПР — 4,5 %, партия «Дело» выдвинула одного кандидата — он не прошел.

Ход выборов в Микуни и Усть-Вымском районе оценивали представители Российского центра обучения избирательным технологиям — претензий к организаторам у федералов не возникло.