Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+2°
Boom metrics
Звезды13 сентября 2017 15:10

Воркутинцев приглашают в "виртуальные залы" Третьяковки

На жилых зданиях появились гигантские репродукции известных картин российских художников
В самом центре столицы Заполярья представлены шедевры русской живописи фото: пресс-служба администрации МО ГО "Воркута"

В самом центре столицы Заполярья представлены шедевры русской живописи фото: пресс-служба администрации МО ГО "Воркута"

В Воркуте в рамках проекта "Музей под открытым небом" на торцах жилых зданий стали появлятся плакаты с репродукциями работ великих русских художников, чьи картины представлены на экспозиции в Государственной Третьяковской галерее.

Жители столицы Заполярья получили возможность прогуляться по "виртуальным залам" Третьяковки. Уже сейчас на улицах города появились баннеры с репродукциями картин Аркадия Рылова "В голубом просторе", Ивана Шишкина "Утро в сосновом лесу" и Исаака Левитана "Над вечным покоем". В ближайшее время планируется дополнить уличную экспозицию работами Ивана Айвазовского "Лунная ночь на Капри", Ивана Шишкина "Женщина под зонтиком" и Сергея Виноградова "В усадьбе".

- Мы часто обращаем внимание на необычные граффити на улицах города, но редко заходим в музеи. В рамках проекта планируется совместить классические картины и стрит-арт. Сейчас здание Воркутинского музея находится на реконструкции, а других площадок для экпозиций в городе попросту нет, именно поэтому руководство музея пошло на эксперимент и предлагает новые формы для реализации своей культурно-просветительской и экспозиционной деятельности. Воркутинцы получили уникальную возможность прогуливаться по "виртуальным залам" Третьяковской галерери ежедневно и абсолютно бесплатно, - разъяснили "КП в Коми" цель инициативы в администрации Воркуты.

Вместе с баннерами на здания монтируется система освещения, чтобы картины были красиво подсвечены в полярную ночь.