Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+16°
Boom metrics
Общество19 сентября 2017 16:24

ЕСПЧ подтвердил, что Россия должна "Матерям Беслана" более 2,9 млн евро

Судьи отказались пересматривать свое решение
Жертвами теракта в Беслане стали 334 человека. Более половины из них были детьми

Жертвами теракта в Беслане стали 334 человека. Более половины из них были детьми

Фото: Анна ИВЕРШИНЬ

Европейский суд по правам человека не стал пересматривать свое решение по делу о теракте в Беслане в 2004-м году. Как сообщается на официальном сайте организации, Россия должна выплатить более 2,9 миллионов евро компенсации и 88 тысяч евро на покрытие судебных издержек инициативной группе "Матери Беслана".

Напомним, в ЕСПЧ от 409 пострадавших и родственников погибших в североосетинской школе поступило семь коллективных исков. Все они получили общее название дело "Тагаева и другие против России". Истцы обращались в Страсбург несколько лет подряд с 2007 по 2011 годы. В 2014-м были проведены публичные слушания, а решение вынесено 13 апреля 2017 года. Тогда они выиграли дело в Европейском суде, но Минюст России обжаловал это решение. Теперь же оно считается официально вступившим в силу.

Коллегия судей Европейского суда постановила, что российские силовики при штурме школы в осетинском Беслане, которая была захвачена террористами 1 сентября 2004 года, без реальной необходимости использовали некоторые виды вооружения. Речь идет о гранатометах, огнеметах и танках. По мнению организации, эти действия привели к гибели заложников. Террористы захватили более 1000 человек. Жертвами трагедии стали 334 человека, из них 186 детей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Беслан: 10 лет спустя

Обгоревший спортзал сверху бережно укрывает круглый саркофаг, символизирующий памятный венок. Внутри тихо. Посередине стоит поклонный крест. К нему подходит седой мужчина и, взявшись за перекладину, что-то шепчет по-осетински. Закончив, поворачивается и тихо произносит:

- Прикоснись к кресту (подробности)