Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Недвижимость19 сентября 2017 12:42

Революция на рынке недвижимости: «вторичка» стала дешевле новостроек

Экономический кризис продолжает бить по квадратному метру
На вторичном рынке скопилось много низкокачественного жилья.

На вторичном рынке скопилось много низкокачественного жилья.

Фото: Иван МАКЕЕВ

На рынке недвижимости вторичное жилье всегда стоило дороже, чем новое. Там не надо делать ремонт, заезжай, как говорится и живи спокойно. Прописывайся, не жди, когда ту же новостройку поставят на кадастровый учет. Ведь и эта процедура может длиться годами. Однако мировой экономический кризис привел нас к новым реалиям. Цены на жилье падают. «Вторичка» все больше проседает в цене.

По данным Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость, средняя стоимость «квадрата» на первичном рынке жилья Москвы по итогам второго квартала была равна 194,3 тыс. рублей. При этом цена «вторички» составила 179,4 тыс. рублей, что на 7,6% меньше показателя на «первичке».

- Объясняется все просто, - говорит директор Департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость Сергей Шлома. – На вторичном рынке скопилось много низкокачественного жилья. Например, это пятиэтажки, построенные во времена Брежнева, развалившиеся «сталинки». Там неудобные планировки, тесные кухни и санузлы. И продать такие квартиры можно лишь с большой скидкой. В результате, новостройки стали стоить дороже. Они выигрывают за счет качества и интересной архитектуры.

Но! В целом, несмотря на эти данные, пока нельзя сказать, что вторичное жилье грохнулось по цене ниже новостроек. Застройщики в непростых для них экономических условиях активно конкурируют и между собой. В результате некоторые компании готовы предоставлять покупателям дисконт в 15%-20%.

- А во вторичном сегменте жилья, по нашим подсчетам, около 70% продавцов выставляют свою собственность на продажу по завышенным, зачастую докризисным, ценам и отказывается от торга. За счет этого равновесие сохраняется, - добавляет Сергей Шлома.

Данные агентства недвижимости "МИЭЛЬ"

Данные агентства недвижимости "МИЭЛЬ"

Если же рассматривать каждый округ Москвы отдельно, то можно увидеть, что в некоторых «вторичка» действительно уступила новостройкам. Чего не было в столице уже давно (см. таблицу).

В целом по России же картина выглядит так. Специалисты аналитического центра Est-a-Tet подсчитали, что готовое жилье стало дороже всего на 13,4%. По прогнозам экспертов, эта цифра с каждым месяцем будет таить. И, скорее всего, нас действительно ждет жилищная революция.