Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Экономика19 сентября 2017 22:00

Сколько денег вам нужно для счастья?

Отвечая на вопрос авторов «Золотого теленка», россияне сообщили 184 тысячи рублей. В месяц
Алиса РЕКСЕР
Чем старше человек, тем больше денег ему надо для счастья.

Чем старше человек, тем больше денег ему надо для счастья.

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Шуре Балаганову, помнится, для счастья не хватало чуть больше шести тысяч рублей. Среднестатистическому жителю современной России нужно намного больше - это выяснил во время опроса исследовательский центр Superjob. Опроса основательного - в нем участвовали две с половиной тысячи человек разного возраста, пола и социального положения.

Оказалось, каждого из нас могут сделать счастливыми 184 тысячи рублей в месяц. Это на 5% больше той суммы, которую россияне называли два года назад (см. «Индекс довольства»).

Индекс довольства

Индекс довольства

Как объяснили сотрудники Superjob, цифры зависят от экономической ситуации в стране: в непростые времена мы согласны на меньшее, но как только жизнь налаживается, ожидания начинают ползти вверх.

Заодно соотечественников расспросили, что значит в их понимании бедность и богатство. Бедным россияне считают человека, который зарабатывает в месяц меньше 17 тысяч рублей. И соответственно богач - тот, кто заколачивает больше 463 тысяч рублей. Впрочем, у среднего россиянина и жителя Санкт-Петербурга или Москвы эти цифры несколько расходятся (см. ниже). А еще исследователи заметили, что мужчинам для счастья денег надо аж на 20% больше, чем дамам. Зато женщины более терпимы к низким зарплатам. При этом чем старше человек, тем больше денег ему надо для счастья.

Представления о бедности и богатстве

Представления о бедности и богатстве