Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Звезды22 сентября 2017 12:20

Никас Сафронов – искусство, которое выбирают короли

Возможно, в ближайшем будущем слова «придворный художник» в случае с Никасом перестанут быть метафорой
В прошлом году художник лично познакомился с Хамадом ибн Иса Аль Халифа – первым королем Бахрейна. Фото: предоставлено студией Никаса Сафронова.

В прошлом году художник лично познакомился с Хамадом ибн Иса Аль Халифа – первым королем Бахрейна. Фото: предоставлено студией Никаса Сафронова.

Никас Сафронов укрепляет репутацию ведущего парадного портретиста мира – художник готовится к работе с королевской семьей Бахрейна. Монархия самого маленького, но одного из самых богатых государств Ближнего Востока заказывает ему портреты короля Хамада ибн Иса Аль Халифа и членов королевской семьи.

Фото: предоставлено студией Никаса Сафронова.

Фото: предоставлено студией Никаса Сафронова.

Король Хамад ибн Иса Аль Халифа –- первый король Бахрейна, ставшего независимым сравнительно недавно. Он возглавляет страну 18 лет, и за время его правления страна превратилась в цветущий оазис. При площади в три раза меньше Москвы и численности населения всего около миллиона человек это островное государство похоже на тридесятое королевство из русских сказок – цветущие оазисы, лазурные волны, персики и финиковые пальмы…

Фото: предоставлено студией Никаса Сафронова.

Фото: предоставлено студией Никаса Сафронова.

- Мы познакомились около года назад, – рассказал «Комсомолке» Никас Сафронов, - во время официального визита Его Величества в Москву. Король встретился с нашим президентом и во время одного из протокольных мероприятий, сопутствовавших этой встрече, я подарил ему портрет. Королю моя работа понравилась, он пригласил меня в Бахрейн с выставкой, чтобы с моими полотнами познакомились его семья и подданные.

Весной этого года выставка состоялась, для королевства которое может себе позволить пригласить любого — самого успешного художника мира, она прошла необыкновенно удачно — тысячи посетителей от королевской семьи до простых граждан, телесюжеты по всем основным телеканалам Бахрейна и других стран региона. Но выставкой дело не ограничилось. Как расказывает сам художник:

- Неожиданная и успешная выставка прошла в сказочном Бахрейне, более того, во время наших дружеских и рабочих встреч с королем и членами правительства родилась идея создать галерею портретов всей монаршей семьи. Это большая работа и огромная честь, я не секунды не раздумывая принял предложение и написал на одном дыхании несколько портретов и живописных видов столицы. А кроме того, Его Величество попросил запечатлеть себя на белом коне, - продолжает художник, - эту работу в ближайшее время я презентую королю лично.

Неужели наш выдающйся соотечественник навсегда займет место придворного портретиста в далеком Бахрейне?

- Ни в коем случае! - спешит уверить нас Никас. - Наоборот, на весенней выставке в Бахрейне я получил и много почетных и интересных предложений, но в первую очередь реализую свои проекты в России! Так президент Татарстана пригласил меня в Казань, и на днях я открываю там большую экспозицию своих работ. А губернатор Ульяновской области предложил организовать музей современного искусства. Кроме того, сейчас проходит большой проект создания календарей с моими репродукциями для всех поклонников. Заходите на мою страничку в фейбуке там есть все подробности, следите за новостями и участвуйте в моих проектах здесь в России.