Премия Рунета-2020
Сыктывкар
-4°
Boom metrics
Происшествия11 октября 2017 7:30

Суд огласил приговор Игорю Терентьеву

Депутату дали 4 года условно и штраф в 500 тысяч рублей
Игорь Терентьев возместил ущерб государству

Игорь Терентьев возместил ущерб государству

Только что Сыктывкарский городской суд огласил приговор Игорю Терентьеву, бывшему руководителю Противопожарной службы и гражданской защиты, депутату Госсовета Коми. Решением суда Терентьев признан виновным по всем пяти эпизодам уголовного дела.

Ему присудили 4 года условно с испытательным сроком в 3 года, штраф в 500 тысяч рублей, а также запрет занимать определенные должности в течение двух лет. Суд учет раскаяние депутата, а также принял во внимание факт, что Игорь терентьев возместил около 6 миллионов причиненного ущерба.

Еще вчера на прениях прокурор запросил для Терентьева 4 года колонии общего режима, штраф в размере 1 миллиона рублей и конфискацию имущества на сумму 40 тысяч рублей с лишением его права занимать определенные должности в течение 3 лет.

Напомним, что в Игорь Терентьев обвиняется по пяти эпизодам преступной деятельности, среди них и злоупотребление должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ), и присвоение имущества, вверенного виновному, в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ), легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, с использованием своего служебного положения (п."б" ч.3 ст.174.1 УК РФ).

По данным следствия, в 2011 году фигурант создал фонд неучтенных денежных средств и распорядился, чтобы сотрудники учреждения, которым начислялись надбавки «за интенсивность и высокие результаты работы», сдавали полученные денежные средства в этот фонд. В общей сложности за период 2012-2016 годов в фонд поступило более 14 миллионов рублей. В личных целях Терентьев присвоил из фонда сумму в размере не менее 1,5 миллионов рублей.