Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+3°
Boom metrics
Общество12 октября 2017 6:50

Холодное лето и неурожай грибов снизили статистику потерявшихся в лесу

Впервые за пять лет число обращений в СПАС-Коми снизилось с 230 до 60 человек
Фото: www.kolomna-region.ru

Фото: www.kolomna-region.ru

Завершается очередной сезон активных поисково-спасательных работ в лесах республики. СПАС-Коми подводит промежуточные итоги. Нынешним летом наблюдалось резкое падение количества вызовов по поводу заблудившихся в лесу. Если в последние пять лет ежегодно сотрудники поисково-спасательной службы проводили 230 поисковых работ в лесу, то в этом году было инициировано около 60 поисково-спасательных операций. Это имеет свое объяснение: холодное лето и неурожай грибов.

В Коми действуют 7 отрядов аварийно-спасательной службы, около 100 сотрудников аттестованы для проведения поиковых работ в лесу. Пик активных поисков приходится на третий квартал года - с июля по сентябрь. Обычно спасатели выезжают на поики охотников, грибников, ягодников, а зимой приходится искать потерявшихся лыжников и охотников.

С начала нынешнего года было специалистами СПАС-Коми в лесах было найдено 124 человека, из них 5 человек были мертвы. До сих пор числятся пропавшими без вести три престарелые женщины, отправившиеся по грибы и ягоды в леса под Печорой, вблизи Ижмы и деревни Слудка Сыктывдинского района. В текущем году спасатели 28 раз выводили из леса заблудившихся людей с помощью мобильных телефонов. Представители СПАС-Коми настоятельно советуют брать с собой сотовые телефоны, причем с максимально возможным уровнем зарядки. Также необходимо брать с собой соль и спички и предупредить родственников о том, куда направляетесь.