Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Происшествия9 октября 2017 11:05

Рынок "Синдика" до реконструкции был государством в государстве

Каким был сгоревший в Москве рынок и как люди умудрялись там жить годами, не показываясь "в Москве"
Это было государство в государстве. Люди там жили годами, не показываясь "в Москве"

Это было государство в государстве. Люди там жили годами, не показываясь "в Москве"

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Пожар на Синдике видел своими глазами, над крышами висела как будто воронка, она была наполнена огнем и бешено вращалась. От нее вверх шел черный дым, и образовывал подобие ядерного гриба. Прямо над головой проносились вертолеты с порожними "ведрами", в глазах все было синим от проблесковых маячков спецмашин, там были тысячи спецмашин.

На Синдике я бывал до реконструкции, это было государство в государстве. Люди там жили годами, не показываясь "в Москве". Там не говорили по-русски. Там готовили еду прямо на узких улочках, тут же дрались, тут же бегали босые дети. Это был смрадный лабиринт переулков, прямо туда заезжали машины, вот москвич присматривает обои, пока группа азиатов помогает другому москвичу протиснуть машину между наваленными бочками и железобетонными глыбами, над всеми ними работает кран, он перетаскивает громадные стальные шпалы, тут же делают кирпич, и дым режет глаза, а в какой-то норе женщина кормит грудью новорожденного младенца.

Таков был этот рынок, где начиналась мечта современного среднего класса - купленная в ипотеку квартира без отделки, переносящая тебя в разряд тех, у кого жизнь удалась.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Продавцы рынка «Синдика»: О пожарной тревоге диктор объявил всего один раз и многие решили, что она учебная

Уже скоро сутки пройдут с момента, как полыхнул торговый центр «Синдика» на 65-м км МКАД. И несмотря на то, что открытый огонь ликвидирован, пожарные продолжают лить воду на рухнувшие этажи двухэтажного здания (150 тысяч квадратных метров). Территория оцеплена сотрудниками полиции. А рядом с красно-белой лентой стоят продавцы сгоревших павильонов. По их словам, очаг возгорания возник в подвальном помещении, где расположены склады. Огонь быстро перекинулся на подземную парковку (5200 мест) и перекрыл дорогу к личным авто (подробности)

Жители московского района Строгино: Надеемся, что "Синдику" больше не восстановят

Дым поднялся над участком МКАДа, что напротив района Строгино около 15.30. Тем, кто в это время выходил со станции метро "Строгино" на Строгинский бульвар, открывался совершенно апокалипсический вид: машины и люди, как обычно, спешили куда-то по своим делам на фоне огромных серо-черных клубов дыма (подробности)