Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+1°
Boom metrics
Общество16 октября 2017 14:10

Руководитель Прилузья Елена Нестерюк о разбитой дороге на Велдорья: Когда-то в этот участок вкладывали 14 миллионов рублей.

Где эти деньги?
Фото: www.ok.ru

Фото: www.ok.ru

На днях в соцсетях появилось видео разбитой дороги между поселками Велдорья и Ваймес. Автор поста зафиксировала на видеорегистратор, как школьный автобус с трудом пробирается по убитой дороге. Сейчас в период осенних дождей дорогу развезло и транспорту крайне проблематично проезжать через грязь, лужи и скольские бревна полуразрушенного моста.

Почему дорога между поселками Велдорья и Ваймес находится в ужасном состоянии? Неужели у районных властей нет возможности отремонтировать разбитую трассу? С этими вопросами корреспондент "КП в Коми" обратилась к руководителю администрации Прилузского района Елене Нестерюк.

- Вы не поверите, но в в 2012-2013 годах из бюджета района на ремонт данной дороги выделялось 14 миллионов рублей. Сейчас мне, как руководителю администрации района, хочется задать вопрос: где деньги? - прокомментировала ситуацию Елена Нестерюк.

По разбитой дороге школьный автобус добирается к месту назначения целый час. Дорога выматывает и детей, и взрослых. Фото: скрин с видео Екатерины Дубогрызовой в соцсети "Вконтакте"

По разбитой дороге школьный автобус добирается к месту назначения целый час. Дорога выматывает и детей, и взрослых. Фото: скрин с видео Екатерины Дубогрызовой в соцсети "Вконтакте"

Фото: vk.com

По ее словам, дорога находится в ведении "Коми дорожной компании". Дважды в месяц Прилузский филиал "КДК" направляет сюда тяжелую технику, чтобы провести профилирование дорожного полотна.

- Дорога является грунтовой и идеально подходит для леговых автомобилей или микроавтобусов. Но проблема заключается в том, что по этой трассе постоянно ездят лесовозы, груженные бревнами. Тяжелая техника вспахивает грунт, поэтому дорога превращается в труднопроходимое месиво из грязи, - объяснила причину ужастного качества дороги руководитель администрации района.

Мы неоднократно вели переговоры с руководителями лесозаготовительных предприятий. Даже удалось договориться о том, чтобы они постелили бревна на самых труднопроходимых отрезках дороги. Но в этом году даже эти средства не помогли.

- Нынешнее лето выдалось дождливым, и дорогу очень быстро развезло. Именно поэтому мы решили ограничить доступ на дорогу для тяжелой техники - выставляли посты ГИБДД. Но в отсутствии сотрудников полиции лесники смело вывозили лес по данному пути. И, что особенно обидно, лес вывозят не только местные лесозаготовители, но и предприятия Кировской области, - рассказала Елена Нестерюк.

А местные жители добавляют: дорогу протяженностью в 15 километров школьный автобус преодолевает без малого час! При этом в автобусе всегда находится сопровождающий.

- Один взрослый всегда сопровождает детей в пути. Если застрянет, или сломается автобус, то водитель пойдет за помощью, а сопровождающий остается в салоне вместе с детьми, - рассказала "КП в Коми" автор видео Екатерина Дубогрызова.

Сопровождающие постоянно меняются, поскольку поездки по разбитой дороге очень выматывают. Если часовая поездка выматывает взрослых, то что же говорить о детях. Для школьников путь к знаниям в прямом смысле труден и сопряжен с опасностнями.