Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+7°
Boom metrics
Общество17 октября 2017 11:30

Проект набережной Сыктывкара выберут лучшие архитекторы России

Мэр надеется полностью благоустроить берег Сысолы к 100-летию Коми
На обустройство набережной у муниципальной казны денег не хватит. Будут привлечены средства бизнеса и региона.

На обустройство набережной у муниципальной казны денег не хватит. Будут привлечены средства бизнеса и региона.

Фото: из архива КП

В очередной раз на общегородской планерке поднималась тема благоустройства берегоукрепительного сооружения в Кировском парке. На фоне набирающего обороты народного голосования за лучший проект обустройства будущей набережной интерес прессы к перспективам объекта на Сысоле вполне оправдан.

Главный архитектор Сыктывкара Владимир Рунг напомнил сотрудникам администрации, что сейчас и вплоть до 20 октября на сайте администрации будет идти активное голосование за лучший проект благоустройства будущей набережной. На данном этапе конкурса (первый завершился в августе) победу оспаривают профессиональные архитекторы и дизайнеры (на первом свои работы прислали горожане). Владимир Рунг подчеркнул: выбирают лучший из 21 проекта, присланных из 12 городов России. Проекты прислали студенты профильных вузов, архитекторы и

Итоги народного голосования будут учитываться конкурсной комиссией. Чтобы ни у кого не возникло сомнений по поводу профессионализма и компетентости членов комиссии Владимир Рунг перечислил приглашенных участников. Среди прозвучавших имен, в частности, прозвучали следующие: Николай Метленков, профессор Московского архитектурного института, кандидат архитектуры, главный редактор журнала "Архитектура и строительство России", Николай Некрасов, архитектор, член союза архитекторов России, Елена Качанова, главный архитектор Коми регионального министерства строительства, тарифоф, ЖХК и дорожного хозяйства, а также кандидат технических наук Галина Пименова.

Возглавит комиссию сыктывкарский мэр Валерий Козлов. Название проекта-победителя станет известно 25 октября. Члены комиссии примут во внимание итоги народного голосования. Проект, получивший наибольшее число баллов при онлайн-голосовании, получит бонусом 3 очка. За второе и третье место приплюсуются по 2 и 1 баллу.

В продолжение темы Валерий Козлов объяснил на брифинге прессе, как будет решен вопрос с финансированием архитектурной идеи. Проще говоря, на какие деньги воплотят в жизнь лучший проект.

- Муниципалитет не осилит весь проект, - честно признался градоначальник. - Но как только завершится конкурс, мы приступим к созданию проектно-сметной документации. Именно поэтому мы планируем в рамках государственно-частного партнерства привлечь крупнейшие предприятия республики. Это будет сделать достаточно непросто даже при поддержке правительства региона.

Сыктывкарский сити-менеджер отметил, что воплощение в жизнь проекта будет проходить в несколько этапов. Скроки всех стадий строительства еще даже не обозначены. Но мэр заявил, что надеется открыть полностью обновленную набережную к 100-летию Коми.