Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+1°
Boom metrics
Происшествия18 октября 2017 7:50

Елена Шабаршина: Обвинение не соответствует законодательству ни по форме, ни по содержанию

Подозреваемая в получении взятки потребовала отправить материалы ее дела на пересмотр
Елена Шабаршина потребовала пересмотреть обвинение по ее уголовному делу Фото: www.bnkomi.ru

Елена Шабаршина потребовала пересмотреть обвинение по ее уголовному делу Фото: www.bnkomi.ru

Сегодняшнее судебное заседание по делу о взятке Елене Шабаршиной (бывший председатель Избиркома РК, бывший руководитель администрации главы и правительства Коми) длилось примерно 20 минут. Фигурантка представила участникам заседания нового адвоката Жанну Деменкову, поскольку ее предшественница не сможет защищать Шабаршину по состоянию здоровья. А после обратилась к суду с ходатайством о направлении обвинительного заключения на пересмотр.

- В обвинительном заключении не указывается точное место совершения преступления, говорится только - Сыктывкар, далее инкриминируемое мне время совершения преступления не совпадает с периодом работы Чернова в должностях заместителя и первого заместителя главы Коми, не указана взаимосвязь между должностью возможного взяткодателя и деятельностью избирательных комиссий. Обвинение не соответствует законодательству ни по форме, ни по содержанию, - объяснила свою позицию Елена Шабаршина.

В ответ представительница гособвинения заявила.

- В обвинительном заключении указано время, место, способ совершения преступления, мотивы, последствия и иные обстоятельства, имеющие существенное значение для данного дела. Доводы подсудимой о правовой неопределенности необоснованы. В обвинении указаны все четыре признака состава преступления, обвинение является ясным и понятным, - заявила прокурор.

Суд огласит решение по представленному ходатайству завтра утром.

Напомним, Елена Шабаршина подозревается в получении взятки. Следствие предполагает, что с января 2007 года по август 2015 года Шабаршина получала систематически (как правило, ежемесячно) через посредников деньги в сумме 60 тысяч рублей. Взамен фигуранта дела передавала данные о ходе избирательных кампаний, поступающих жалобах на кандидатов, предварительных итогах выборов и не только. Суммарный размер инкриминируемой ей взятки составил 6 миллионов 680 тысяч рублей.