Премия Рунета-2020
Крым
+25°
Boom metrics
Политика18 октября 2017 10:53

В Сирии установили памятник севастопольскому офицеру Сергею Бордову, героически погибшему в бою с террористами ИГИЛ*

Вдове передали его посмертную награду - Орден Мужества [фото]
Сергей и Виталина Бордовы.

Сергей и Виталина Бордовы.

В Сирии установили памятник морпеху из Севастополя Сергею Бордову. Офицер героически погиб 18 апреля. Подробности гибели майора командование не разглашало. Но известно, что бой случился, когда на военный гарнизон, где находился офицер, напали террористы. Он организовал отпор: под его командованием сирийские военнослужащие вступили в бой и не допустили прорыва террористов в жилой городок.

42-летний Сергей Бордов всю свою жизнь посвятил Вооруженным Силам. В ходе службы на Черноморском Флоте прошел путь от матроса до командира батальона. За время службы был награжден медалью «За отвагу», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени, которые он получил за заслуги во время войны в Чечне и за Крым.

Место, где погиб Сергей Бордов.

Место, где погиб Сергей Бордов.

В Сирию в первый раз со своей разведдесантной ротой в качестве командира поехал в конце сентября 2015 года на 2,5 месяца. На этот раз, который стал для него последним, - в качестве военного советника.

18 апреля в 8.43 офицер написал своей любимой жене Виталине: «Доброе утро, моя родненькая. Я очень тебя люблю и дочку. Скоро вернусь». А в 9.10 его уже не стало…

Офицера похоронили в Севастополе. Проводить его в последний путь пришли сотни человек - его сослуживцы, бойцы Росгвардии, бывшие сотрудники спецподразделения «Беркут» и горожане.

Сергей Бордов награжден Орденом Мужества посмертно.

Сергей Бордов награжден Орденом Мужества посмертно.

Командованием майор Сергей Бордов представлен к государственной награде посмертно. На днях Виталина Бордова получила из рук командующего Черноморского флота Орден Мужества.

- Мне очень тяжело до сих пор находится в Севастополе. Мы же работали с мужем вместе (Виталина - ведущий психолог бригады морской пехоты - Авт.) и все о нем напоминает. Поэтому буду переезжать в Москву, - рассказала "Комсомольской правде"- Крым" Виталина.

Министерство обороны ее решение поддержало и предложило трудоустройство в одном из структурных подразделений.

*ИГИЛ - запрещенная в РФ организация

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Последнее смс погибшего в Сирии севастопольского морпеха: «Моя родненькая, люблю тебя и дочку. Я скоро вернусь»

Майора Сергея Бордова, убитого террористами, представят к Ордену Мужества (подробнее)