Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды18 октября 2017 10:51

Виктория Исакова займется фридайвингом на Мальте

На крошечном островном государстве при поддержке Министерства культуры РФ прошла Неделя российского кино
Актриса Виктория Исакова

Актриса Виктория Исакова

Фото: Лариса КУДРЯВЦЕВА/ЭГ

Ровно 50 лет назад СССР установил дипломатические отношения с Мальтой - и в честь этого жителям страны показали несколько свежих российских фильмов. Причем показы шли в переполненных залах - билеты достать было невозможно. Поскольку одним из главных брендов России был и остается Большой театр, неудивительно, что и главным хитом программы стал фильм Валерия Тодоровского "Большой". Еще в программе был дебютный фильм Кирилла Плетнева "Жги" с Ингой Оболдиной и Викторией Исаковой в главных ролях, тоже про попытки пробиться на сцену, только речь здесь идет уже не о балете, а о вокальном искусстве. Это история про немолодую надзирательницу в женской колонии, которая обладает божественным голосом, только из-за ряда болезненных психологических проблем тщательно его ото всех скрывает. Не удается спрятаться лишь от одной наблюдательной и очень эмоциональной заключенной, профессиональной певицы, которая берется давать героине уроки вокала и подбивает ее на участие в телешоу типа "Голос" (рассчитывая, что та взамен поможет ей с УДО). Жители Валетты увидели "Жги" раньше, чем, например, москвичи - в российский прокат картина выйдет только в ноябре.

Еще два фильма, с которыми мальтийцы ознакомились раньше, чем большинство россиян - "Карп отмороженный" Владимира Котта и "Рок" Ивана Шахназарова. Первый, отмеченный дуэтом Марины Нееловой и Алисы Фрейндлих, получил Приз зрительских симпатий на ММКФ, второй - история о трех провинциальных молодых музыкантах, пускающихся в безумную поездку за славой - был показан на "Кинотавре" и как минимум продемонстрировал, что на сыне Карена Шахназарова природа не отдохнула.

* * *

Во-первых, Мальта - это красиво. Во-вторых - безумно красиво: невероятные скалы там плавно перетекают то в роскошные пляжи с гротами, то в прекрасные старинные города с невероятными храмами. Это и старинная столица Мдина с постоянным населением в 300 человек (но с тысячами туристов, гуляющими по ней каждый день), и столичная Валетта (которая за века успела практически срастись с несколькими соседними городами).

А стало быть, там можно и нужно снимать фильмы. Мальтийцы сами стараются создать идеальные условия для работы кинематографистов: там построены, например, два огромных, самых больших в Европе бассейна, в которых можно снять любые морские побоища и катастрофы - техники могут за несколько минут организовать шквал или ливень какой угодно силы; еще в конце 70-х там построили большую и красочную "Деревню морячка Попая" специально для съемок фильма с Робином Уильямсом, и хотя картина не стала большим хитом, деревушка уже больше тридцати лет служит чем-то вроде местного Диснейленда.

Вообще Голливуд уже полностью освоил три острова, на которых расположено государство, Мальту, Гозо и Комино: там снимались "Гладиатор" и "Троя", "Мировая война Z" и "Кредо убийцы", "13 часов: тайные солдаты Бенгази" и "Код да Винчи", "Александр" и "Граф Монте-Кристо", "Полуночный экспресс" и "Белый шквал". Анджелина Джоли сняла там свою третью картину в качестве режиссера, "У моря" (переименованную у нас в "Лазурный берег") и осталась в восторге - написала потом, что для нее большой честью было работать на Гозо. В Мдине снимали многие сцены из "Игры престолов". Ну, а если там могут работать Анджелина и Ридли Скотт, почему не могут работать русские?

Тем не менее, пока что на Мальте (от которой до Москвы четыре часа лету - меньше, чем, например, до Барселоны) сняли только один российский фильм - "Иуду" Андрея Богатырева, экранизацию новеллы Леонида Андреева (Мальта с большим успехом изобразила древний Иерусалим). Но сейчас режиссер Елена Хазанова ("Синдром Петрушки") собирается снимать на Мальте свой новый фильм "Один вдох" - о судьбе фридайвера Натальи Молчановой, которая увлеклась дайвингом после 40 лет, а после 50 установила уже несколько десятков мировых рекордов. И в 2015 году пропала без вести, проводя тренировку с неопытными коллегами. Главные роли в картине сыграют Виктория Исакова и Евгений Миронов. Исполнительный директор Комитета по кинематографии Мальты Жан-Пьер Борг с большим интересом ознакомился с предварительным тизером фильма и дал свое благословение на то, чтобы съемки продолжались на вверенных ему территориях.