Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Московские маршруты24 октября 2017 18:00

Эксперты: реконструкция столичных улиц улучшила движение в Москве

Баланс интересов пешеходов и автомобилистов соблюдается
Источник:kp.ru
Маршрутная сеть «Магистраль» развивается в течение 2016-2017 годов.

Маршрутная сеть «Магистраль» развивается в течение 2016-2017 годов.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Транспортные эксперты и руководители столичного Дептранса вместе проехались на автобусе по центру Москвы, чтобы проверить на себе, как работает обновленная в начале октября сеть наземного транспорта «Магистраль».

Как мы писали, после открытия Садового в результате завершения ремонта по программе «Моя улица», а также обновления 65-ти маршрутов сети «Магистраль» и введение нескольких выделенных полос, движение пассажирского маршрутного транспорта заработало по новой схеме. Она позволит увеличить пассажиропоток даже относительно достигнутого в результате прошлогодних изменений уровня в полмиллиона пассажиров ежесуточно примерно на четверть.

Нынешнее положение дел - это не финал, будут корректировки. Например, возможны изменения в нумерации маршрутов. Естественно, мы об этом сразу расскажем. На очереди выделенная полоса у Политехнического музея, с ее помощью удастся устранить возникающие заторы на Лубянке. На Рождественском бульваре, где слишком большой уклон, чтобы там ходили автобусы, могут пустить трамвай. Это один из вариантов. В планах есть создание трамвайной линии на проспекте Академика Сахарова, которая свяжет трамвайное движение на Чистых прудах с трамваями, идущих от площади трех вокзалов. Но в целом, как отметили эксперты, обстановка улучшилась.

По словам заместителя мэра Москвы Максима Ликсутова, при реализации в этом году программы «Моя улица» и внедрения «Магистрали», обновленной после окончания основных работ, удалось найти баланс интересов жителей, пешеходов и участников автомобильного движения.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Александр Чекмарев, заместитель руководителя «Пробок.нет»:

«Город не встает в непроходимые пробки»

- Благоустройство улиц улучшило движение в Москве. На дорожную ситуацию в столице положительно повлияла реконструкция улиц, которая масштабно прошла в городе этим летом. Количество автомобилей в Москве продолжает расти, число поездок увеличивается, однако город не встает в непроходимые пробки. В вечерний час пик заторы оцениваются в 6-7 баллов. Именно благоустройство улиц в центре города помогло улучшить дорожную ситуацию и настроить важный инструмент для дальнейшего положительного влияния – управление транспортными потоками.

Так, на площади Белорусского вокзала организована новая схема с трамваем и наземными переходами, а также стабильным автомобильным движением. Это пример соблюдения желаний разных участников дорожного движения, чьи интересы должны всегда учитывать в современном городе. Кроме того, на улучшение движения также повлияла и перенастройка светофоров: она сделала его понятнее и логичнее.